Лицо закона

Права граждан восстановлены

Прокуратурой Тарусского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в части оплаты компенсации расходов на оплату взносов за капитальный ремонт пенсионерам и иным категориям социально-незащищенных граждан.

В целях реализации статей 159-160 Жилищного кодекса Законом Калужской области от 28.12.2015 №49-ОЗ установлены меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт в виде компенсации понесенных расходов отдельным категориям граждан, проживающим на территории Калужской области. Данная льгота предоставляется органом местного самоуправления.

Прокуратура установила, что МКУ «Отдел социальной защиты населения администрации МР «Тарусский район» имеет задолженность по компенсации предусмотренной законом льготы перед населением свыше 3 месяцев.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратурой района в суд направлено 44 заявления о взыскании с администрации МР «Тарусский район» задолженности по выплатам компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт на общую сумму более 16 тысяч рублей.

В настоящее время права граждан восстановлены.

З.А. Ивлева, помощник прокурора Тарусского района, юрист 1 класса.