7.40 по-тарусски

Уникальный проект благоустройства двора тарусянина Андрея Зайцева участвует во всероссийском конкурсе, объявленном министерством строительства и ЖКХ.

В прошлом номере «Октября» от 6 апреля в статье «А какой ваш двор?» мы сообщали о старте всероссийского конкурса на самый уютный, безопасный или спортивный двор.

Конкурс «Эстафета развития, гармонии и общности» проводится министерством строительства и ЖКХ России совместно со страховой компанией «ЭРГО».

Наша газета еще не успела приехать из типографии, когда мы узнали, что от Калужской области в конкурсе участвует единственный (по крайней мере, по состоянию на утро 6 апреля) претендент на победу. Человек, который собственными силами и подручными средствами превращает свой двор в «конфетку», живет в Тарусе!

Объект благоустройства назван по имени его создателя Андрея Зайцева – «Зайцевский пруд». Территория у дома №15 по улице Горького, где живет Андрей Михайлович, благодаря таланту и стараниям хозяина превратилась в чудесный парк с живописным водоемом.

Из разговора с Андреем Михайловичем выяснилось, что 7.40 – это не название известной одесской мелодии. На самом деле, это… глубина Зайцевского пруда. Но обо всем по порядку.

Андрей Михайлович, расскажите, пожалуйста, о своем чудо-проекте. Всё ли задуманное воплотилось в жизнь?

- У меня еще очень много задумок, которые можно реализовать при наличии средств. Я же благоустраивал и продолжаю благоустраивать свой двор исходя из реально имеющихся.

- И что же удалось сделать, так сказать, «на свои»?

- Для жителей двух многоквартирных домов с неуютными дворами, видом на овраг и бывшую, ликвидированную мной 30-летнюю свалку, открылся прекрасный вид со стриженным газоном, водоёмом, фонтанами, ночной иллюминацией, цветочными клумбами, лавочками для отдыха и детскими подвесными качелями. Осенью прошлого года был заасфальтирован двор, отведена площадка под стоянку автомобилей, на которой будет произведена разметка и установлен знак. Отведено и место для контейнера, в скором времени здесь будет установлено ограждение. Придомовая территория оснащена уличным туалетом общего пользования. По всей площади объекта оборудовано 12-вольтное диодное освещение.

В парке имеются летний водопровод, три уютные беседки, организованы места для бесплатной рыбалки. Создаётся уголок для совсем маленьких посетителей: специально распланирована площадка с действующим видеонаблюдением, для которой уже готовятся разные детские забавы - теремки, машины.

По всей территории, начиная с подъездов и двора, расположены камеры видеонаблюдения, действует  WI-FI.

Город у нас небольшой, и в последнее время в нем появились новые красивые детские площадки и парковые зоны. Но зона отдыха «Зайцевский пруд» в центре микрорайона такая одна.

- Очень впечатляет! Скажите, а ваш парк предназначен лишь для отдыха «избранных»?

- Нет, конечно! Это поначалу он благоустраивался для себя (нельзя же вечно созерцать помойку!) и для жителей двух соседних домов. А вышло так, что на отдых в наш парк теперь приходит весь город. И это радует!

- Нелегко, наверное, поддерживать чистоту и порядок на такой объемной территории. Да и расходы по ее содержанию, вероятно, немалые?

- Оплату за электричество взял на себя город. Через интернет приглашались желающие принять участие по озеленению, посадке цветов, уходу за клумбами. Такие находятся, но их пока маловато.

Чистку пруда и скашивание травы на территории приходится производить своими силами.

Кстати, пруд продолжает «работать» и в зимнее время: расчищается каток, заливается горка-ледянка.

- С чего же всё начиналось?

- Жарким летом 2010 года все мысли сосредоточились только на том, где бы найти тенёчек. До реки - 3 километра пешком, а потом - в крутую гору обратно. Меня стало одолевать стремление сделать что-то своё. Двор был никчёмный: фонтан не поставить, водопровода нет. Приглядел овраг и поляну. Всё это было в крайне запущенном состоянии. Составил краткий план работ и взялся за чистку оврага, вывоз мусора и хлама.

- И много ли этого хлама было вывезено?

- О да! Во вторчермет было сдано около 18 тонн железа - кузова машин, выброшенные на свалку кровати, холодильники, газовые плиты.

Затем я взял разрешение на спиливание старых деревьев, окончательно очистив овраг от помойки, и начал создавать плотину. Параллельно всему благоустраивал территорию двора.

- А как появился сам пруд?

- За четыре года я поднял плотину до глубины 6 метров. Для этого было завезено 1400 КаМАЗов глины. В Суворовском рыбхозе закупил племенных карпов, соорудил садки для их содержания. Карась завезён из разных прудов. Помогали зарыбливать пруд и местные жители. Для благоприятного икромёта в 2016 году я создал ещё один пруд, но с маленькой глубиной - он прогревается быстрее и лучше. Общая площадь прудов составила 1 гектар, при этом один пруд глубиной 1,6 метров, а другой - глубиной 7,40 метров.

Купание в пруду запрещено, но зато разрешена бесплатная рыбалка, правда, с запретом на отлов рыб-производителей.

Я озеленил берега, рассадив рогоз, огородил их плетнём из орешника. А в центре водоёма сформировался остров.

- Какие ещё интересные объекты находятся в парковой зоне?

- На большой поляне из бутового камня я выложил фонтан. Подача воды в него осуществляется насосом из пруда, перелив - обратно. Беседки, мангалы, оборудованные костровищем, 12-вольтовое диодное освещение – всё это пришло с годами.

После засыпания прилегающего оврага с другой стороны образовалось место под детскую площадку. Она с осени засеяна травой, сейчас идет подготовка к её оборудованию. Предусмотрено катание на лодке, необходимы только спасательные жилеты.

- Какие работы вы планируете провести в ближайшее время?

- Сейчас у нас по плану стоит задача высадить 50 деревьев. Для мусорного контейнера нужно распланировать площадку и сделать ограждение.

Также собираюсь обордюрить асфальт двора бутовым камнем, сделать диодное освещение до главной дороги - улицы Горького.

Беседовала Ирина ТОКАРЕВА.