Будьте бдительны!

Правоохранительные органы обращают внимание на участившиеся случаи мошенничеств

Первая защита от мошенников – бдительность и внимательность. Для наглядности сотрудники полиции выбрали несколько самых распространенных мошенничеств, чтобы граждане научились их распознавать.

 

Пример 1: родственник едет в гости, и его задерживают сотрудники полиции.

На сотовый телефон поступает звонок с неизвестного номера, в ходе разговора неизвестный представляется родственником из другого города и хотел бы встретиться.

Через некоторое время злоумышленник перезванивает и выясняется, что его задержали сотрудники полиции, потом передает трубку «полицейскому» и тот говорит, что готов отпустить за совершенный им проступок за определенную сумму.

Любыми способами постарайтесь перезвонить своему родственнику и уточнить, действительно ли его задержали сотрудники полиции. Если не удалось дозвониться, тогда задайте определенные вопросы злоумышленнику, ответы на которые можете знать только вы. В этой ситуации мошенник начнет нервничать и в итоге не сможет правильно ответить.

Пример 2: продажа товара через специализированные сайты в интернете.

Вам звонит потенциальный покупатель и говорит, что желает купить ваш товар. После чего мошенник пытается выведать у вас данные для доступа к денежным средствам на банковской карте.

Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать неизвестным лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне банковской карты, а так же передавать коды, которые приходят на мобильный телефон по смс. Так же нельзя вводить в банкомате данные, которые вам передают мошенники.