Акценты

В фокусе - пожарная безопасность и подготовка к зиме

В Тарусе состоялся Консультативный Совет глав администраций муниципальных районов и городских округов области

Совет прошел под руководством главы региона Анатолия Артамонова. В мероприятии приняли участие заместители губернатора области Руслан Смоленский, Дмитрий Денисов, Константин Горобцов, Алексей Никитенко, члены регионального правительства, руководители министерств и ведомств, председатель Общественной палаты области Галина Донченкова, региональный омбудсмен Юрий Зельников, Городской голова Калуги Дмитрий Разумовский, глава администрации Обнинска Владислав Шапша, главы администраций муниципальных районов.

 

На въезде в Тарусу высоких гостей встречал глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев. Визит в культурную столицу области начался с экскурсии по гостеприимному тарусскому краю.

Кортеж из правительственных автомобилей и автобуса с главами администраций проследовал в село Истомино - в храм в честь успения Пресвятой Богородицы.

Гости посетили купель и Святой источник, трапезную, детский спортивный комплекс на территории храма, бывшую Истоминскую школу, помещения которой в настоящее время используются для нужд летнего православного лагеря.

Под звон колоколов делегация проследовала в Истоминский храм, об истории восстановления которого подробно рассказал помощник настоятеля храма иерея Андрея (Мешакина), ведущий специалист Территориальной избирательной комиссии Тарусского района Александр Проказов. После посещения храма к делегации присоединилась экскурсовод и краевед Виктория Губарева. Из ее уст уже в автобусе прозвучал увлекательный рассказ об истории Тарусского края.

Затем гости побывали на сельскохозяйственном предприятии ООО «Антей Агро» (д. Любовцево Кузьмищевского сельского совета). Это современное высокотехнологичное предприятие специализируется на производстве молока. Здесь содержатся более 400 голов КРС, из них 240 - коров. О методах ведения хозяйства и способах содержания животных рассказал генеральный директор ООО «Антей Агро» Алексей Гридин.

Затем делегация переместилась в Тарусу. Здесь гостям представили объекты, благоустроенные в прошлом году в рамках приоритетного президентского проекта «Формирование комфортной городской среды». Заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов рассказал о Саде Искусств – одной из благоустроенных в городе общественных территорий по проекту московских архитекторов Петра Попова и Наринэ Тютчевой. Сад Искусств, находящийся висторическом центре города, обещает стать центром притяжения горожан и гостей города.

В недалеком будущем специально подготовленная площадка перед детской школой искусств в рамках государственно-частного партнерства украсится мозаичными покрытиями производства итальянского мозаиста Марко Бравуро, три года назад поселившегося в Тарусе. Уже в этом году здесь появится детское кафе и оранжерея, где можно будет изучать растения и экспериментировать с ландшафтным дизайном. А через год в центре площадки появится фонтан работы Марко Бравуро. Обо всем этом рассказал меценат Исмаил Ахметов. А в момент пребывания на тарусской земле высоких гостей площадку украшали деревянные произведения члена Союза художников России, тарусского мастера Сергея Пилипенко.

Завершилась экскурсия посещением Дома Литераторов в сопровождении Исмаила Ахметова. Гости побывали в творческой мастерской Марко Бравуро, библиотеке, концертном и выставочном залах, Зимнем саду, восхищаясь мозаичными работами, которыми были украшены все эти помещения.Также гости побывали во дворе у дома №29 по улице Луначарского. Эта дворовая территория, благоустроенная по проекту жителей, вошла, как и Сад Искусств, в число лучших российских примеров организации комфортной городской среды. На момент экскурсии на лиственничном настиле воспитанники детских учреждений города играли в подвижные игры, а на заднике перголы расположились две выставки – живописных работ Нины Дашковой и фоторабот Алексея Зуева. Их авторы – инициативные жители дома №29. Алексей Зуев попросил губернатора сделать памятную запись в его блокноте, а Нина Дашков поблагодарила Анатолия Дмитриевича за заботу о жителях области.


Увиденное в Тарусе не оставило участников Совета равнодушными, зарядив их массой положительных эмоций для дальнейшей работы.

Работа Консультативного Совета после короткого перерыва на кофе продолжилась в конференц-зале Центра культурного развития.

Места в президиуме заняли глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, губернатор области Анатолий Артамонов, заместитель губернатора области Алексей Никитенко, глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев.

В повестку дня Совета вошли несколько важных вопросов. В их числе -  обеспечение пожарной безопасности торгово-развлекательных центров региона, готовность объектов жилищно-коммунальной отрасли к отопительному сезону, их модернизация в рамках государственно-частного партнерства, реализация в области пилотного проекта «Территориязаботы».

О результатах проверки торгово-развлекательных центров на предмет пожарной безопасности доложил руководитель Главного управления МЧС России по Калужской области Владислав Блеснов. По результатам проверок было выявлено 1436 нарушений требований пожарной безопасности на 184 объектах. В числе нарушений – неудовлетворительное состояние путей эвакуации, отсутствие или неисправность пожарной сигнализации и другие.

- Проверки выявили, что две трети объектов имеют нарушения, - прокомментировал ситуацию губернатор области. -  Их собственники игнорируют правила пожарной безопасности, к проверкам относятся формально. Так что эти объекты функционируют буквально по воле Божией. Все это наглядно проявилось в Кемерово. Эту ситуацию надо менять. Особое внимание нужно уделить пожарно-техническим учениям, привести в порядок подъездные пути для пожарно-спасательной техники, правильно организовать эвакуационные выходы, наладить систему пожарной сигнализации.


О реализации проектов государственно-частного партнерства рассказала генеральный директор Центра государственно-частного партнерства Калужской области Анна Лукина.Министр здравоохранения области Константин Баранов рассказал о реализации в регионе пилотного проекта, направленного на повышение качества жизни людей пожилого возраста «Территория заботы». В частности, в области в этом году введены в эксплуатацию гериатрическое отделение на 40 коек в пятой Калужской городской больнице, и 10 коек в четвертой городской больнице им. Хлюстина. При этих же учреждениях открыты гериатрические кабинеты. Для этих целей обучено 42 человека по профилю «гериатрия», из них – 9 врачей.

Интересным опытом работы заводов по очищению стоков поделился руководитель проекта Soltex Group Владимир Ильин. Этот опыт Анатолий Дмитриевич посоветовал присутствующим взять на вооружение.

Ход подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду осветил министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков.

Успешным опытом модернизации теплового хозяйства муниципалитетов путем заключения концессионных соглашений с частными инвесторами поделились глава администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» Даниил Аганичев и глава администрации ГП «Город Балабаново» Вячеслав Парфенов.

Подводя итоги Совета, Анатолий Артамонов отметил:

- Коллеги к 1 сентября – началу нового отопительного сезона - все задолженности за энергоресурсы должны быть погашены. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше!

Анатолий Дмитриевич поблагодарил за теплый прием главу администрации Тарусского района Евгения Мальцева.

- В Тарусском районе мы увидели много полезного, отметил губернатор. - В последнее время Таруса сильно меняется в лучшую сторону в плане благоустройства. Однако нужно продолжать развивать сельское хозяйство -  увеличивать объемы поголовья, наращивать объемы производства. Этим надо заниматься предметно, привлекать потенциальных инвесторов, быть гибкими и коммуникабельными. Это же касается Людинова и других районов. Нужно уметь выстраивать отношения и с населением, и с руководителями, уметь работать в существующих условиях.

В завершение Анатолий Дмитриевич наградил победителей и призеров областной спартакиады среди руководителей и сотрудников администраций муниципальных районов и городских округов. 3 место занял МР «Сухинический район»,  2 место – городской округ «Город Калуга, 1 место – городской округ «Город Обнинск».

Также губернатор вручил золотые знаки ГТО главе администрации МР «Город Киров и Кировский район» Игорю Феденкову и главе администрации Дзержиского района Андрею Пичугину. Глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев стал обладателем золотого знака ГТО еще зимой, а Тарусский район занял в областной спартакиаде почетное 4 место.

Кроме того, почетной грамотой губернатора области – за  высокое организационное и материально-техническое обеспечение выборов президента РФ - был награжден глава администрации Хвастовического района Сергей Веденкин.

Ирина ТОКАРЕВА.

Фото автора.