На пороге новой жизни

Городской праздник «Выпускник 2018» - последний рубеж, который ребята перешли 23 июня, отныне  став взрослыми.

В этом году последний школьный вальс прошёл у памятника Марине Цветаевой, в тени деревьев, подальше от жаркого солнца, не на шутку разыгравшегося в последние дни.

Очаровательные девушки в красивых бальных платьях, возмужавшие ребята в элегантных костюмах были встречены громом аплодисментов. Родственники, учителя и наставники гордились своими воспитанниками, их успехами, ставшими первыми достижениями в жизни ребят.

 

И гордиться было чем! Средняя общеобразовательная школа №1 имени героя России М.Г. Ефремова в этом году выпустила 28 человек. Двое из них – Скиталинская В., Ляпина Е. - обладатели гранта «Талантливая молодёжь». Еще двое – Мартынова А. и Колесникова А. - обладатели гранта имени Н.В. Богданова.  Детскую Доску почёта «Гордость Тарусского района» украшают  портреты Ляпиной Е. и Бубеновой Е. Четверо учащихся отмечены медалью «За особые успехи в учении».

Средняя общеобразовательная школа №2 имени учёного В.З. Власова провожала всего 8 человек. Но имена троих из них – Билоус Е., Кудрявовой Е. и Спиридонова К. можно увидеть на детской Доске почёта, а Екатерина Билоус является обладательницей гранта «Талантливая молодёжь» - за активное участие в жизни города в 2016 году. Кудрявова Екатерина и Спиридонов Константин – обладатели гранта имени Н.В. Богданова за успехи в гуманитарных науках.

Вместе с городскими школами своих выпускников чествовали Вознесенская и Лопатинская средние школы. Среди них есть победители муниципальных олимпиад по естественным наукам, физической культуре и пожарной безопасности, призёры регионального конкурса «Мы Родины своей сыны».

Последние напутственные речи педагогов – за долгие годы они привыкли к своим ребятам, и многим было трудно сдержать слёзы, обращаясь к ним с пожеланиями счастья в дальнейшей жизни. Директора школ и классные руководители не жалели тёплых слов в адрес своих воспитанников, стараясь в своих речах дать тот самый нужный, самый важный совет, который обязательно окажется им полезен в дальнейшей жизни.

Со словами поздравлений и добрыми пожеланиями обратились к ребятам и представители районных властей – исполняющий обязанности главы администрации Тарусского района Игорь Караулов, мэр Тарусы Авиль Дёмкин, заведующая отделом образования и молодёжной политики  Ирина Кокорина.

Под звуки торжественной музыки и аплодисменты заслуженные награды вручили медалистам Зудиной Марии, Сухомлиновой Елизавете, Скиталинской Джессике Василисе, Билоус Екатерине, Колесову Андрею, Кудрявовой Екатерине, Спиридонову Константину, воздав почести их первым взрослым достижениям.

Успехами ребят по праву могут гордиться родители – это и их праздник, их долгий труд в воспитании достойных граждан своей страны, которую старшее поколение передаёт им в наследство. От имени всех родителей выпускников поздравила Наталья Викторовна Зудина.

Музыкальный подарок от детского Дома творчества пришёлся как нельзя кстати – прощальный вечер должен быть весёлым, запоминающимся. Творческие коллективы «Музыкальная шкатулка» и «Радуга» раскрасили праздник яркими красками народных костюмов и взбодрили публику бойкими танцами.

Наконец, настал момент неповторимого школьного вальса – сколько в нём воспоминаний, грусти, надежд и мечтаний о будущей жизни! Теперь у выпускников свои дороги, а объединять их будут воспоминания и дружба, сложившаяся в школьные годы.

Традиционный танец выпускников с родителями – самая трогательная завершающая часть вечера. И взмыли в небо воздушные шары, символизируя полёт юных надежд над безбрежным океаном новой жизни.

 

Материал Вадима МАЛЬЦЕВА.