Патриотическое воспитание

Подняться над собой

Завершилась десятая - юбилейная смена лагеря для трудных детей и подростков «Победи себя»

Каждое лето в живописных окрестностях села Истомино, рядом с храмом в честь Успения Пресвятой Богородицы разворачивается этот уникальный спортивно-оздоровительный палаточный лагерь военно-патриотической направленности. В нем дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, учатся подниматься над своими слабостями, и, крепчая духом, обретают себя.

За десять лет в нем отдохнули около пятиста ребят в возрасте от 12 до 17 лет. С ними работали лучшие педагоги из Тарусского многопрофильного техникума, детско-юношеской спортивной школы Тарусского района, инспекторы комиссии по делам несовершеннолетних.

Третий год подряд за культурную жизнь в лагере отвечает директор тарусского Дома детского творчества Ирина Лузанова, которая вносит особую нотку в проведение мероприятий. Ее очень полюбили дети.

В нынешней смене отдохнули 60 ребят, и она была очень событийной. Дети побывали в музее имени маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. После поездки с ними была проведена военно-патриотическая викторина. Кроме того, подростки познакомились с парком птиц «Воробьи», почерпнув там ценные знания о природе и экологии родного края.

Тактическое занятие с подростками провели огнеборцы. Было всё, как на настоящем пожарном выезде – и развертывание «рукавов», и мощная струя, направленная на «очаг возгорания». Интересно!

А еще ребята преодолели пятикилометровый марш-бросок, вместе с педагогами готовили яркие культурные мероприятия.

Настоящим событием для всех участников смены стал выезд в киноконцертный зал «Мир» - на трансляцию матча 1/8 финала Чемпионата Мира по футболу между Россией и Испанией. За наших страстно болели все – от начальника лагеря до самих ребят. Поездка была незабываемой!

В нынешнем заезде чествовали и двух именинников Диму и Кирилла, которым исполнилось 13 и 14 лет.

Самое активное участие в смене приняли шестеро девчонок - они практически ни в чем не уступали ребятам. Спортивные и творческие, девушки внесли живую струю в лагерную жизнь.

- Я езжу сюда уже два года, - рассказала одна из участниц. - Мне очень нравится атмосфера лагеря. Мы вместе на природе, у костра. И это замечательно, хочется вернуться сюда еще!

Девочки ездят сюда уже третий год подряд. Своим появлением в лагере они отчасти обязаны парням. Соскучившись без общества прекрасных юных леди, они просили включить их в состав участников лагеря сами.

Секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних Нина Захаркина, которая уже шесть лет является бессменным начальником лагеря и стояла у истоков его создания, рассказывает, что название «Победи себя» каждый раз подтверждается конкретными примерами изменения мировоззрения и образа жизни ребят. Кто-то бросает курить, кто-то, кто раньше не мог отжаться и пару раз, начинает регулярно заниматься спортом и достигает блестящих результатов. Многие юноши именно после пребывания в лагере решают связать свою жизнь с профессией защитника Отечества и впоследствии поступают в военные вузы страны.

Ребята из неполных семей, где из-за отсутствия одного из родителей неправильно формируются гендерные роли, узнают об их естественном распределении. На помощь в этом приходят педагоги из «Победи себя», которые восполняют эти пробелы. Детям очень нравятся практические занятия, например, по готовке или стирке белья и другим хозяйственным делам.

Слова благодарности сотрудникам лагеря, благотворителям и детям сказали 5 июля на закрытии смены руководители администрации Тарусского района.

- За время пребывания в лагере вы успели сдружиться, и надеюсь, будете поддерживать эту дружбу до следующего лета, - отметила заместитель главы администрации Вера Трошина.

- Юбилейная смена лагеря «Победи себя» стала еще одним событием, вписавшимся в летопись наших побед. Вы находитесь на природе, познаете историю, укрепляетесь физически и духовно, пересматриваете взгляды на жизнь, - обратился к ребятам глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев. – Пусть Тарусский район, о котором за прошедшие 10 дней вы узнали чуть больше, остается в вашем сердце всегда! И вы оставайтесь здесь после окончания школы и получения профессии.

Евгений Михайлович вручил самым активным ребятам дипломы и сладкие призы, а работникам лагеря – благодарственные письма. В их числе – медицинский работник Светлана Комкова, Ирина Лузанова, руководитель по физической культуре Александр Кургин, Нина Захаркина. Отдельной благодарности были удостоены сотрудники благотворительного фонда «Радуга Тарусская» - за неоценимую помощь в организации поездок и питания ребят.

Организаторы лагеря «Победи себя» приносят благодарность всем сотрудникам предприятий и организаций, районной администрации, родителям – за помощь в подготовке и проведении юбилейной смены.

Ирина ТОКАРЕВА.

Фото автора.