Льняное очарование

Чтобы испытать восхищение от подлинной народной красоты, стать причастными традициям наших предков-славян, совершенно необходимо хотя бы раз побывать на дефиле российского модельера Натальи Меглицкой.

Этот ставший уже традиционным показ был подарен тарусянам в честь Дня города на берегу Оки. Наталья Меглицкая живёт в Тарусе и возрождает всемирно известную тарусскую вышивку. Нынешние дефиле целиком и полностью было посвящёно льну.

Демонстрацию моды и стиля открыло стихотворение Сергея Есенина, непроизвольно создавшее вокруг самобытную атмосферу. Под захватывающие народные мелодии молодые девушки с развевающимися на ветру волосами и статные юноши шествовали по парку, ловя на себе восхищенные взгляды зрителей.

Идеально подобранное место для показа позволило гостям и жителям нашего города любоваться одновременно не только русской вышивкой, но и прекрасным пейзажем с неторопливо-плавной красавицей-Окой. Каждый узор отличался от другого, делая костюмы неповторимыми! Благодаря Наталье Меглицкой тарусская вышивка живёт и развивается.

Автор коллекции рассказала, что в данный момент начала действовать организация по поддержке и развитию этого народного ремесла. В рамках ее работы планируется проведение мастер-классов, организация новых рабочих места, обучение сотрудников. И конечно же, будут создаваться новые современные стильные вещи.

Благодаря таким показам можно не только насладиться красотой, но сберечь и приумножить наши тарусские промыслы.

Материал – Дарьи КАШТАНОВОЙ.