Праздничное настроение

С Днём рождения, Таруса!

Не успело Солнце подняться над Окой субботним утром 14 июля, как со всех сторон к площади Ленина потянулись разрозненные группировки горожан, первыми из которых оказались всевозможные кустари, мастера, владельцы лотков, аттракционов, палаток со снедью, игрушками и прочим. Как же - в день празднования 772-й годовщины нашего города надо поскорее занять место получше – наплыв клиентов по прогнозам ожидался неимоверный!

Ровно в полдень на площади действительно не было где упасть не только яблоку, но и любому другому, даже экзотическому фрукту. Восторженные тарусяне, многие из которых уже успели украсить себя забавными цацками, собрались перед большой открытой сценой, на которой должен был состояться праздничный концерт творческих коллективов и объединений Тарусы.

Открыл концерт старейший коллектив «Тарусские зори» - это почётное право закрепилось за ними уже давно, как знак признания их заслуг перед городом. Их сменил не менее знаменитый Хор ветеранов, после выступления которого сцена была отдана в распоряжение молодёжи. Казалось, творческие коллективы готовились к событию целый год, представив всё лучшее, что у них было. Индийский культурный центр «Амрит» унёс зрителей в сказочную Индию, молодёжные группы и солисты старались превзойти себя, и трудно было определить, кто из них был лучшим, а наш знаменитый коллектив «Радуга» вновь блеснул на тарусском небосклоне радугой своих талантов всех возрастов.

Рядом - всевозможные развлечения: перуанские индейцы своими мелодиями уносят вас в величественные Анды, различные аттракционы предлагают пройти испытание на ловкость и меткость, а для самых маленьких – путешествие в сказочную страну. Над площадью возвышается огромный надувной дракон, вместо пламени из пасти которого с визгом катится по горке ребятня. Чуть поодаль для малышей  уготован целый надувной городок, а доехать туда можно на курсирующем по площади паровозике, или взять «напрокат» детскую машину.

У кустарей-лоточников, кажется, было всё:  от грозных муляжей оружия до мирных корзинок для грибов и ягод, от сверкающих поделок из минералов до картин всех цветов, стилей и жанров.

День быстро сменился вечером. Видимо, уставшее Солнце решило, что у жителей города и так хватает света от ярких огней всевозможных мигалок, а ему можно и нырнуть в Оку – охладиться от слишком насыщенного событиями дня. Но как раз в это время опустевшая было сцена  вновь привлекла к себе внимание – на этот раз она была отдана на «растерзание» гостям – творческим коллективам из Серпухова и Калуги: Серпуховский военный институт ракетных войск высадил целый десант своих молодёжных коллективов, выступление которых довело накал страстей в рядах танцующих почти до ракетной скорости.

Не отставали от серпуховичей и калужане – продюсерский центр Сергея Осадчего представил свою развлекательную программу, состоящую из популярных молодёжных шлягеров.

Сгустились сумерки, и тут вся площадь внезапно озарилась вспышками праздничного салюта. Разноцветные огни взмывали в небо под радостные крики гуляющих на берегу реки горожан – древняя Таруса начала отсчёт своего 773-го дня рождения.

Вадим МАЛЬЦЕВ.