В кругу друзей

Завершающим мероприятием в череде торжеств по случаю дня города стал праздник улицы Горького

На этот милый домашний праздник в Зайцевском парке на Горького-15 собрались не только жители улицы-юбиляра, но и других тарусских улиц – Ленина, Шмидта, Цветаевой, Розы Люксембург и других. Поздравить их с праздником прибыли мэр Тарусы Авиль Демкин, ведущий специалист Тарусской администрации Елена Бакланова. Вела торжество директор тарусского туристско-информационного центра Надежда Коврижкина. Гости встали полукругом на импровизированной сцене – зеленой лужайке. В кругу друзей! - не иначе!

Неслучайным стал выбор места проведения торжества: двор дома №15 по улице Горького (Зайцевский парк) в этом году признан самым благоустроенным двором в стране!

Традиция отмечать дни улиц в Тарусе началась в 1993 году, и первой свой день отметила улица Беляева. Затем были Шмидта и многие другие. В прошлом - году 125-летия Марины Цветаевой, свой день отпраздновала улица, названная в честь талантливой поэтессы. А в нынешнем году отмечается 150-летие Максима Горького. Как говорится, сам Бог велел! Улица эта на самом деле историческая: с нее, пожалуй, началась новая Таруса.

Своё название она получила решением исполкома Тарусского городского Совета депутатов трудящихся в 1965 году. Тогда улица только начинала отстраиваться на поле «Курган», которое на тот момент было совершенно пустым. И первый дом, построенный для сотрудников Окского карьер-управления, получил номер 6.

На улице Горького-33 находится крупнейшее в Тарусе предприятие - СКБ КП ИКИ РАН, благодаря которому в городе вырос микрорайон Курган.

Множество славных имен связано с улицей-юбиляром. В доме №13 жил и работал писатель Алексей Иванович Шеметов. Здесь в свое время жили директора Тарусской картинной галереи Мария Киевская, Наталья Гуртовая, родилась и выросла нынешний руководитель этого храма искусств Елена Варенова. Долгое время в доме №21 жил градоначальник Тарусы Авиль Демкин. На этой же улице под номером 24 по президентской программе  построено знаковое для города учреждение – Центр культурного развития.

Праздник открыл юный тарусянин Дмитрий Гуляк, исполнивший песню о хорошем настроении, зарядившую гостей позитивом. Дима радовал гостей своим вокалом на протяжении всего праздника. А ребятню развлекали спортивные девушки-волонтеры.

В прошлом году 30 лет совместной жизни (жемчужную свадьбу) отпраздновали жители улицы Горького Владимир Александрович (главный инженер СКБ ИКИ КП РАН) и Ольга Алексеевна Позняковы. Супругов тепло поздравили Авиль Демкин и Елена Бакланова, вручив им памятный подарок и приветственный адрес.

Создатель парка Андрей Зайцев поблагодарил всех гостей, посетивших парк в этот день, и отметил, что он стал уже общегородским. А Авиль Тимофеевич выразил Андрею Михайловичу огромную благодарность за труды и вручил благодарственное письмо от администрации Тарусы.

Такими же письмами были награждены активные общественники, работающие на благо родной улицы -  Лидия Ермолаева,  Наталья Павельева, Леонид Бородин, Светлана Зинцова, Ольга Рыжкова.

Ирина ТОКАРЕВА.

Фото автора.