Позовите Шуру!

О некоторых людях невозможно говорить в прошедшем времени – они с нами всегда, даже когда их души уходят в другие миры.

Одна из таких – актриса театра и кино, почётный гражданин Тарусы Людмила Ивановна Иванова. Ей недавно исполнилось 85 лет. Исполнилось – потому что её герои, как и она сама, всегда с нами -  такие простые и запоминающиеся, вечно суетливые и обаятельные. Немного задиристые (знаменитая Шура из месткома в «Служебном романе» или Клавдия Матвеевна из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»), но добрые.

 

Самая обычная фамилия – Иванова. Ей редко приходилось играть главную роль, но она принадлежит к плеяде тех именитых актёров советской эпохи, появление которых, казалось в самом обычном фильме, превращало его в шедевр отечественного кинематографа.

Вечер воспоминаний прошёл на сцене Центра культурного развития. Литературно-музыкальная гостиная, подготовленная сотрудниками музея Семьи Цветаевых, собрала в одном зале и почитателей таланта актрисы, и близких людей нашей знаменитой землячки, которым посчастливилось жить и работать рядом с ней.

В программе приняли участие представители театра «Экспромт» - театра, который организовала в Москве Людмила Иванова и была его руководителем до последних своих дней.

Открыла вечер Елена Климова, директор музея Семьи Цветаевых, и её рассказ о творческом пути великой актрисы был наполнен словами благодарности за то наследие, ту народную любовь и память, которую оставила после себя Людмила Иванова.

- Сегодня не скорбная, а радостная дата, - подчеркнула она, -  потому что Людмила Иванова была жизнерадостным человеком, автором  прекрасных песен, которые исполняли знаменитые певицы, Гелена Великанова, Анна Герман, Майя Кристалинская и многие другие. Автор целого ряда замечательных  книг, но для нас она ещё и тот человек, которого судьба связала с нашим городом, с селом Шишкино, на долгие годы.

Любимица Тарусы певица Инна Разумихина открыла программу песней «Зимняя сказка», посвящённой мужу актрисы Валерию Миляеву, а дальше только гром аплодисментов прерывал очередное выступление. Это были  воспоминания, которыми поделился с нами сын Людмилы Ивановны -  заслуженный художник России, профессор Иван Валерьевич Миляев, а также выступление студентов-выпускников Института театрального искусства под руководством Иосифа Кобзона.

Вечер всенародно любимой актрисы собрал воедино всех, у кого имя Людмилы Ивановой навечно поселилось в душе, оставив добрые и немного забавные воспоминания в памяти. Руководитель музыкального института Татьяна Смольская была аккомпаниатором студенческой группы, а Заслуженный артист России, композитор и пианист Виктор Фридман составил великолепный дуэт с Инной Разумихиной. Снискали свои лавры и признание публики солистка Пермского театра оперы и балета Альбина Закирова и актриса театра «Экспромт» Ирина Шальнева.

Материал – Вадима МАЛЬЦЕВА.