Выставки

Сочетание цвета и пространства

Выставка работ Натальи Любимовой открылась в картинной галерее.

Особая манера письма, присущая её трудам, сразу бросается в глаза посетителям – сюжеты к своим картинам  она находила в окружающей жизни,  в природе Средней полосы России.

В годы Великой Отечественной войны Наталья Любимова сполна испила ту чашу испытаний, которая досталась на долю её поколения. Позднее училась в художественном училище им. Савицкого, окончила МГХИ им. В. Сурикова, член союза художников СССР. С 1953 года она была известна как участник молодёжных, республиканских и всесоюзных выставок, её произведения получили своё признание и за границей – о том могут свидетельствовать частные коллекционеры из США, Японии, Германии.

Её жанр – портрет, пейзаж, натюрморт. Она стремилась придать своим полотнам некую поэтичность, гармоничность в сочетании цвета и пространства.

На вернисаж пришли все те, кому дороги её работы, кто знал её и ценил ту доброту и радушие, которые отличали Наталью Любимову как человека. А это значит, что зал картинной галереи был до отказа заполнен посетителями – широкая душа художницы сегодня была с каждым из них!

 

 


Моя Венеция

Накануне Дня города в Тарусской картинной галерее открылась выставка «Моя Венеция», где представлена графика Натальи Пономарёвой.

Она – художник необычный. Обаятельная улыбчивая женщина появилась перед своими почитателями в венке из полевых цветов – если душа поёт и стремится к прекрасному, то почему не дать ей простор для самовыражения?

Наталья Пономарёва побывала во многих городах, но любимой для неё стала Венеция.

Стиль работы нестандартного художника тоже необычен! Это монотипия. Картина создаётся путём печати на цинковой доске – каждый слой краски, цвета, накладывается отдельно, а следом за ним идёт следующий слой – для того, чтобы получилось то необходимое сочетание цветов, та композиция, которая нужна мастеру.

Те из жителей города, кому довелось побывать на вернисаже, дали свою оценку творчества Натальи Пономарёвой, и выражена эта оценка в словах благодарности за полученное удовольствие от соприкосновения с миром её грёз, с особым стилем работы.

 


Изумляющая графика

Заслуженный художник России Александр Павлович Шубин представил вниманию тарусян свою выставку графики, которая открылась в воскресенье, в музее Семьи Цветаевых.

Александр Шубин проживает в городе Обнинске, с отличием окончил художественно-графический факультет Московского педагогического института. Он - руководитель и работник творческих групп по графике, имеет награды и медали от Союза художников России, Российской академии художеств, губернатора Калужской области. Лауреат международных выставок.

Впрочем, не слишком ли много регалий? Ведь на работу художника достаточно посмотреть, чтобы понять, заслуживает он стольких званий или нет. И, глядя на изумительные работы Александра Павловича, на которых мы видим старинные очертания Калуги, можно только подивиться тому, насколько кропотливо выполнена каждая из них, насколько точно передан дух ушедшего в прошлое времени, насколько точно проработана каждая, даже самая мелкая деталь.

 


Сладкая сказка

Кто такие сакулумнисты? Об этом посетители «Дома Позняковых» узнали уже после того, как вдоволь насладились яркими красками лета – в соседнем зале, открылась выставка «Шоколад из прошлого», где была представлена большая коллекция шоколадных  этикеток сакулумниста (именно так именуют коллекционеров шоколадных этикеток) Светланы Давыдовой.

Яркие и красочные обертки были сгруппированы по темам: шоколад «Аленка», молочный и фруктовый шоколад, спорт, сказки, литературные произведения. Отдельный раздел представлен музейно-краеведческим центром «Дом Позняковых» – это предметы чайной церемонии, шоколадные обертки на тему «Таруса».

Как появляется увлечение? Многие из нас начинали свою коллекцию с первой монеты или марки – такая же история произошла и со Светланой Давыдовой, когда она впервые в четвёртом классе положила в коробку свою первую обёртку.

За долгие годы её собрание многократно увеличилось – по нему, пожалуй, можно отследить всю «шоколадную историю» нашей страны, начиная с 1952 года. Здесь вам и первые этикетки шоколада «Алёнка», с которой соседствует строгий «Гвардейский». А самый популярный в прошлом шоколад «Дорожный», воскрешает в памяти людей старшего поколения вкус настоящего качественного продукта, практически забытого в настоящее время.

Светлана Давыдова с удовольствием поделилась с посетителями историей создания своей коллекции, о том, какими необычными путями попадали к ней отдельные экземпляры. Иногда она находила их как забытые закладки книг, а иногда – даже просто подбирая  на улице.

Увлекательная шоколадная история пришлась по душе всем, особенно детям, которых к тому же ожидал сюрприз – вкуснейший сладкий пирог, который испекла сама Светлана Давыдова. А также различные сорта шоколада ждали ребят в зале, где была выставлена коллекция.

Материалы – Вадима МАЛЬЦЕВА.