Мышление и ловкость

В любом виде спорта мышление и ловкость просто необходимы. Но что, как ни шахматы, лучше всего развивает стратегическое и логическое мышление? А ловкость можно смело демонстрировать в игре в дартс.

 

В праздничную субботу на территории ресторана «Гурман» состоялись соревнования по этим видам спорта.

Участие в шахматных соревнованиях принял клуб «Боевая ладья". Его организатор Владимир Вермияш, подробный материал о котором выйдет в следующем номере «Октября» от 27 июля, поделился, что его шахматисты играют уже три года, и им хотелось бы привлечь в клуб как можно больше молодёжи. Он хотел бы, чтобы эту дисциплину ввели в школах как науку, а те, кого это заинтересует, в дальнейшем могли бы составить конкуренцию «Боевой ладье».

Владимир Вермияш расстроен и тем, что в шахматы играет мало девушек. В соревнованиях, к сожалению, принимали участие только мужчины.

В результате честной борьбы было определено три призовых места. Третье место занял Виктор Удодов, обладатель 3 разряда по шахматам, второе было присвоено Михаилу Устинову, обладателю 1 разряда. Победителем, занявшим первое место, стал Евгений Облязов, кандидат в мастера спорта.

Буквально в нескольких шагах от шахматного состязания проходила борьба за первое место между мужчинами, которые ловко метали дротики в мишень. Праздничное настроение и хорошая погода придавали сил и настраивали участников на победу. Итогом этой игры стали три призовых места. Третье место досталось Евгению Могильцеву, второе занял Валерий Осеев и победителем состязаний стал Сергей Трошин.

 


 

Красота и сила духа

В это же время на берегу Оки прошли соревнования по пляжному волейболу.

В них участвовали восемь команд: «Братья Мосины», «Госкомспорт», «Технари», «Та – Русь», «Протвино», «Смайл», «Ната», «Ока» и «Подольск». Участником мог стать любой, кто проявил такое желание и заявиться перед началом соревнований.

Поздравить и пожелать удачи участникам пришла заместитель главы администрации Тарусского района Вера Трошина.

Погода оказалась самой подходящей: было тепло, но пасмурно, и лучи палящего солнца не отвлекали спортсменов. Девушки и парни активно двигались по волейбольной площадке и ловко отбивали мяч. Игра была насыщенной и привлекала внимание проходивших мимо людей, которые с интересом занимали зрительские места. Некоторые из случайных гостей даже сожалели о том, что не оказались здесь немного раньше и не успели зарегистрироваться, чтобы стать участниками игры. Заряд энергии, который поступал от спортсменов к окружающим, был необыкновенно сильным!

Особенно выделились три команды, которые и заняли призовые места. Третье место - у командф «Госкомспорт», за второе место была награждена команда «Братья Мосины». А сила духа, в сочетании с внешней и внутренней красотой позволила занять первое место, как ни странно, в мужском финале, женской команде «Протвино». Девушки выложились на полную силу, превосходно сыграли и, безусловно, заслужили лидерство состязаний.

 


 

Старинная русская забава

А давайте вспомним, как в одной из серий знаменитого мультфильма «Ну, погоди!» бегемот играл в городки?

Так вот, и тарусские спортсмены решили сыграть в эту чудесную старинную русскую игру-забаву.

Встреча спортсменов состоялась 15 июля на территории спортивного комплекса «Лидер». Заядлые городошники мерялись силами в чемпионат Тарусского района по городошному спорту. Кстати, он проходил впервые в истории района и был посвящен Дню города.

В нем принимали участие семь человек, в том числе две девушки. Игра была очень интересной и увлекательной. Спортсмены ловко кидали биты и сбивали построенные фигуры, радовались своим успехам и успехам товарищей. Все присутствующие находились в отличном настроении, что создавало дружелюбную атмосферу. Этот день выдался поистине солнечным и жарким.

Обе девушки заняли призовые места. Второе место заняла Светлана Назарян, а чемпионкой Тарусского района, занявшей первое место, стала Ирина Затона.

Среди мужчин третье место занял Валерий Осеев, второе - Сергей Колосов, а чемпионом Тарусского района по городошному спорту, показавшим отличный результат, стал Игорь Лебедянцев.

Призеры были награждены дипломами за подписью руководителя района Евгения Мальцева и медалью.

Материалы – Дарьи КАШТАНОВОЙ.