Тарусский эксклюзив

Картины на деревьях

Памяти Вадима Козьмина–Бороздина посвящается

«Не потому ли на Оке

Иные бытия расценки,

Что все мы сведущи в рецепте

Как, коротая жизнь в райцентре,

Быть с вечностью накоротке…»

Белла Ахмадулина.

Накоротке с вечностью…. Так жить и так чувствовать себя в этом и том мире способны не многие.  Мы называем их гениями: Белла Ахмадулина, Святослав Рихтер, Вадим Козьмин-Бороздин.  Гениальность последнего заключалась в способности в любой жизненной мелочи видеть глубину  замысла и смысла Творящего эту жизнь. Так случилось и с выставкой «Картины на деревьях».

Импровизация в буквальном смысле, собственно, как и все, что делал автор  идеи - выставить картины в естественном освещении и пространстве самой природы, обернулась еще одним счастливым сюжетом в жизни каждого человека, оказавшегося в этой атмосфере изумительной гармонии, в которой люди воедино сливаются с природой и с картинами, становятся частью прекрасного и непостижимого мира искусства.

Огромный деревенский сад, за несколько десятилетий своего существования, казалось бы, уловил настроение своего хозяина и совершенно невероятным способом - без специальных дизайнерских и ландшафтных вмешательств, сформировал здесь уникальный выставочный зал с переходами-тропинками в большие и малые аллеи-галереи.

Впервые организованная 10 лет назад, выставка прочно вошла не только в культурную жизнь Тарусы, но и далеко шагнула за ее пределы. Одним из доказательств этому является то, что проходит она в рамках ежегодного международного музыкально-художественного фестиваля Фонда Святослава Рихтера.

28 июля этого года в тенистом яблоневом саду Вадима Козьмина-Бороздина (ул. Цветочная, д.35) в деревне Шишкино Тарусского района соберутся не только художники, но и просто ценители красоты, чтобы традиционно полюбоваться выставкой картин на деревьях, послушать музыку, интересные монологи и лирические прочтения отрывков из произведений классиков. Всех собравшихся ожидает очередная премьера – обязательное условие каждой из шишкинских выставок.

Вход  с 12 часов дня, как всегда - свободный.

«Чем дальше мы движемся, тем становится интересней, а сама выставка дарит нам новые впечатления и знакомства, что, конечно же, радует. Она важна не только для всего общества, но и для истории города, области, страны, эта частичка творчества и общения должна принадлежать людям», - из вступительной речи на открытии шестой выставки «Картины на деревьях» автора проекта - дипломата, издателя, тарусского москвича, хозяина шишкинского дома В.Б. Козьмина-Бороздина.

Ровно год назад его не стало…