Фестивали

Зори в Раменском

Дверь в редакцию неожиданно распахнулась – на пороге появились улыбающиеся Галины - Костюкевич и Ершова, руководитель и участник ансамбля «Тарусские зори». Их ликующий вид, а также наградные диплом  и большая ваза «Гжель», которую они держали в руках, говорил о том, что произошло нечто удивительное!

Этим удивительным событием оказалась победа в ежегодном районном фестивале славянского искусства «Берегиня Раменья», который прошёл в Раменском районе Московской области 14 июля.

- Фестиваль славянской культуры прошёл на берегу живописного подмосковного озера, - поделилась с нами Галина Костюкевич. – Участники его съехались из областей Центрального федерального округа, а также были  гости из Донецкой народной республики. Мы не сомневались, что окажемся в числе победителей, а когда вышли за заслуженными призами, то под общие крики «Ура Тарусе! Браво Таруса, браво Калуга, молодцы!» нас поздравили с Днём города и пожелали успехов.

Праздник народных песен, где наш город вновь засверкал яркой звездой, показал, что творческие коллективы Тарусы давно достигли уровня общероссийского масштаба, любимы и узнаваемы на каждом подобном событии.

Кроме песенного праздника в Раменском проводились состязания кузнецов, показывались мастер-классы по народным промыслам. Особую благодарность «Тарусские зори» получили за оформление костюмов, по признанию самих участников, оказавшихся в числе самых лучших!

Вадим СВЕТИН.