Вернисаж с сюрпризом

В рамках празднования Дня города в музее семьи Цветаевых состоялось открытие выставки, посвященной 150-летию со дня рождения известной актрисы Ольги Леонардовны Книппер-Чеховой.

Обзор экспозиции как всегда захватывающе провела хозяйка музея Елена Климова.

Елена Михайловна поведала, что Ольга Книппер-Чехова являлась любимой актрисой Ивана Владимировича Цветаева. Он оставил после себя объемную коллекцию открыток, в том числе посвященную Ольге Леонардовне. По наследству эта коллекция, состоящая из 194 открыток, перешла к его дочери Марине. И она подарена музею семьи Цветаевых семьей Щербаковых.

В нынешней экспозиции представлены 11 открыток, на которых Ольга Леонардовна изображена портретно, а также в присутствии Антона Павловича Чехова, Станиславского и Немировича-Данченко. На одной из них запечатлен момент артистической встречи после премьеры горьковской пьесы «Мещане». Здесь изображен и сам автор пьесы, и артисты, участвовавшие в премьере, в том числе и Книппер-Чехова. Есть открытки, запечатлевшие актрису в сценах из других спектаклей - «На дне» (Настя), «Дядя Ваня» (Елена Андреевна). Современники актрисы отмечали, что именно роли в чеховских пьесах особенно удавались актрисе, наиболее ярко умевшей выразить чеховские образы.

Актриса прожила 90 лет, и до 80 выходила на сцену!

Но необычной на вернисаже была не только экспозиция. Приятным сюрпризом для гостей стал визит народного художника России, дважды лауреата государственной премии, академика Российской Академии художеств, автора памятника Бэлле Ахмадулиной в Тарусе Бориса Мессерера, который, кстати, будучи еще совсем юным, часто видел известную актрису.

Борис Асафович вспоминал интересные подробности встреч с актрисой, восхищался ее красотой, умом и талантом, живо описывал ее артистическое окружение.

Он преподнес музею уникальный подарок – конверт с подлинным автографом - стихотворением, написанным самой Мариной Цветаевой! Взору присутствующих предстали строки «Пражского рыцаря», начертанные нервной рукой поэтессы, находящейся под впечатлением от поездок в Прагу, которую она всей душой любила. В этом же конверте лежало и фото поэта Рубцова. Эти документальные свидетельства жизни и творчества Марины Цветаевой, увиденные нами впервые, бесценны!

Мессерер продекламировал стихотворение и рассказал о скульптуре рыцаря, в которой Марина Ивановна находила сходство с собой. Он много рассказывал о ее пражских поездках, и это было захватывающе интересно.

Автограф Мессереру передал литератор и друг Марины Цветаевой Бронислав Сосинский, которого в свое время знал Борис Асафович.

Елена Михайловна пригласила дорогого гостя на ежегодные Цветаевские научные чтения, которые состоятся в октябре, и попросила повторить свой рассказ.

Она вручила ему на память эксклюзивный путеводитель «Прага Марины Цветаевой» - от Галины Борисовны Ванечковой из Праги, а от музея - сборник докладов и сообщений Цветаевских научных чтений, посвященных 125-летию поэтессы. Этот подарок Елена Михайловна приурочила к 85-летнему юбилею художника.

Материал – Ирины ТОКАРЕВОЙ и Вадима МАЛЬЦЕВА.