Проблема

А не закосить ли?

Редкий прохожий, важно шествующий по улице Луначарского, не обратит внимание на таинственную постройку, прячущуюся в дебрях колючих трав сразу за магазином «Дикси» -  там, где начинается овраг.

Бурная растительность, сначала робко захватившая прилегающую территорию, ныне поглотила и грунтовую тропинку, ведущую к строению, напрочь отрезав все возможные пути подступа к зданию, надёжно спрятав его силуэты от возможных шпионов и прочих злыдней, которые только и жаждут  выведать наши секреты.

Стоп! Но это всего лишь трансформаторная подстанция! Какие там секреты – отсюда электричество бежит в дома потребителей, несёт свет и радость жителям города. Но если это действующая подстанция, то почему прилегающая к ней территория заросла бурьяном настолько, что в случае аварии или ещё какой непредвиденной ситуации подойти к объекту будет практически невозможно, а любой храбрец, отважившийся на это, рискует заблудиться в непролазной чаще.

По правилам территория вокруг трансформаторной подстанции должна быть выкошена, и чтобы помочь ускорить этот процесс, а заодно и успокоить возмущённых жителей, мы обратились в  МУП «Тарусажилдорстрой –заказчик», где выяснилось, что объект, как и прилегающая к нему территория, не бесхозный, и принадлежит соответствующей организации. Остаётся только надеяться, что организация исправит ситуацию и выкосит злосчастный бурьян, освободив пути подступа к подстанции на случай аварии.

***

Пока верстался номер, в редакцию пришла жительница улицы Пролетарской Любовь Петроченко - с подобной проблемой. Её письмо обращено властям города в надежде на помощь:

«Есть дома на улицах нашего города, где живут одинокие больные старики или старухи. Улицы около домов нужно окашивать, они постоянно зарастают, а сил на это нет, да и лишних денег тоже. Таджики берут за окашивание травы дорого.

Почему бы муниципальной власти не взять такие дома на заметку и не помочь в наведении порядка на улице?

Удобств в некоторых домах нет, приходится по совету одного из представителей властей «мыться в тазике», так как бани в Тарусе давно нет.

Весной вдоль дороги приходится собирать и таскать до мусорных баков груды пустых бутылок, а баки расположены от некоторых домов довольно далеко. В общем, тяжело выживать в частном доме в Тарусе бабушке Марусе.

Создаётся такое впечатление, что ты никому не нужен, ты просто отработанный человеческий материал, а времена тимуровцев, к сожалению, остались далеко позади!»

Материал – Вадима МАЛЬЦЕВА и Дарьи КАШТАНОВОЙ.