Память

Он шел в авангарде

7 августа исполняется 60 лет со дня смерти знаменитого ученого и нашего земляка Василия Захаровича Власова.

 

Василий Власов родился в селе Карееве Тарусского уезда (ныне – деревня Кареево СП «Село Барятино»). Окончил земское трёхклассное училище, затем Тарусскую школу-девятилетку. Его феноменальные математические способности проявились ещё в школьные годы, и в

1924 году Василий получил направление на учёбу в Москву, в межевой институт.

По окончании II курса он перевёлся в Московское высшее техническое училище на инженерно-строительный факультет, вскоре выделившийся из МВТУ в самостоятельный институт. Окончив его в 1930 году, Василий Захарович получил профессию инженера-строителя по специальности «Мосты и конструкции», начав заниматься преподаванием и научными исследованиями. Талантливого выпускника оставили на кафедре строительной механики, параллельно он поступает научным сотрудником в Центральный НИИ промышленных сооружений

(ЦНИПС), где до 1951 года заведует лабораторией строительной механики, занимается вопросами

прочности металлоконструкций. С 1932 по 1942 год преподаёт также в Военно-инженерной академии им. Куйбышева.

Василий Захарович Власов - основоположник современной прикладной механики оболочек и тонкостенных конструкций, применяемой в самых разных областях хозяйствования: строительстве, атомной энергетике, машиностроении, авиа- и судостроении, ракетостроении.

Он шёл в абсолютном авангарде развития своей страны, участвовал в работе над первым искусственным

спутником Земли, запущенным 4 октября 1957 года.

Технологии, разработанные Власовым, были использованы

при строительстве таких известных сооружений, как здание МГУ, спортивный комплекс в Лужниках.

В августе 1958 года В.З. Власов скоропостижно скончался от инфаркта в возрасте 52 лет, оставив после себя бесценное научное наследие и добрую память земляков. Ученого похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

В феврале 2002 года постановлением Правительства Калужской области имя В.З. Власова было присвоено Тарусской средней школе №2. 30 июня 2006 года решением Городской Думы ученому присвоено звание «Почётный гражданин города Тарусы».

Панихида состоится в субботу 4 августа в 11.30 в Соборе Петра и Павла.