Тарусский эксклюзив

Светотени любви

Старинный сад в деревне Шишкино вновь превратился в уникальную картинную галерею

Его тенистые «выставочные залы» с естественным освещением и температурным режимом, ветви фруктовых деревьев как основа для крепления полотен, тончайшие токи любви и фантазии, пронизывающие здешний воздух – это место стало неповторимым, единственным в мире, и, несомненно, одним из лучших живых музеев искусств. В жаркий полдень 28 июля он открыл изумленным взорам публики творения участников юбилейной - десятой выставки «Картины на деревьях».

Эта необычайная экспозиция посвящена памяти ее создателя - музыканта, мецената, русского дипломата, потомка А.С. Пушкина, московского тарусянина Вадима Борисовича Козьмина-Бороздина, которого не стало 24 июля прошлого года.

Во второй раз вернисаж проходит без участия своего основоположника. И, как отмечали многие выступающие, во второй раз - без дождя! Но ощущение присутствия Вадима Борисовича не покидало: воспоминания друзей и близких, гениальные Рихтеровские фортепианные раскаты и будто бы замерший в ожидании возвращения хозяина мемориальный деревенский домик (изба) – во всем этом сквозит утонченная, живая, мудрая и чистая душа Вадима Борисовича Козьмина-Бороздина.

«Чистые сердцем Бога узрят!» - это и о нем тоже. Ведь только чистый сердцем человек мог предложить миру такую потрясающую задумку, к которой, впрочем, с легким налетом скептицизма поначалу отнеслись даже его близкие друзья. Теперь же ей предрекают будущее культурного события международного плана.

Думается, что невидимыми миру путями оно уже сейчас становится таковым. С уходом Вадима Борисовича выставка не прекратила свое существование: напротив, она продолжает радовать новыми сюрпризами! Если на ее открытие в далеком 2009 году пришли всего пятнадцать человек, сегодня она совершенно точно выходит за рамки культурного события Тарусы и даже Калужской области. В этот день сад-музей полнился ценителями прекрасного не только из Тарусы, но и из столицы, Московской, и других областей. И всех вместил, и всем был рад.

Организаторы – люди, хорошо знавшие и любившие Вадима Борисовича, направили все усилия на развитие и популяризацию его детища, и намерены заниматься этим дальше, пока есть силы и возможности. Это председатель Общественного совета по культуре, туризму и образованию при Городской думе Тарусы Наталья Верзилина, дочь Вадима Борисовича Юлия Козьмина-Бороздина, его помощница Галина Жукова, почетный академик Российской академии художеств Инесса Помелова и многие другие.

Традиционно и неслучайно вернисаж проводится во дни международного Рихтеровского фестиваля, ведь Вадим Козьмин-Бороздин был другом и единомышленником Святослава Рихтера. Традиционно и то, что открытие каждой новой выставки сопровождается премьерами. В этот раз центральная экспозиция была посвящена «началу начал» - детству. На ней были представлены акварельные шедевры восьми самых маленьких (от трех до семи лет) воспитанников арт-студии «Лето» под руководством художницы Ирины Дягилевой. Студия существует с 2016 года, сюда принимаются дети от 2,5 лет. Художественная мастерская для самых маленьких работает круглогодично.

К сожалению, прийти на презентацию смогли лишь четверо – Аня Верзилина, Василиса Лазарева, Аня и Лёня Скиталинские. Юные репины смело экспериментировали с цветовыми решениями, и в результате их полотна украсились фиолетово-розовыми котами, расцвели причудливо-фантазийными цветами, отсвечивали буйством окраса оперения диковинных птиц. Это было так трогательно, свежо и необычно, что не могло не привлечь внимания посетивших выставку сотрудников издательства Кетлеров, тут же решивших использовать картины юных тарусских художников в качестве иллюстраций к детским изданиям. Неожиданный поворот событий оказался очень созвучен жизненному кредо Вадима Борисовича, который, как и Святослав Теофилович Рихтер, считал поддержку юных талантов делом жизни.

Ведущая празднества Наталья Верзилина заверила, что теперь и детская галерея будет постоянной составной частью «Картин на деревьях».

Что касается взрослого представительства, то участниками нынешней выставки стали такие признанные мастера живописи как Инесса и Федор Помеловы, протвинские художницы Надежда Сапунова и Анастасия Мелехова, молодой талантливый тарусский художник Александр Иванов, и Ирина Дягилева, впервые представившие на нынешней выставке образчики академической живописи, творческий тандем семьи Пилипенко, художники-участники федерального проекта «По следам Красной книги России», Юлия Козьмина-Бороздина.  Их картины стали настоящим гимном искусству, которое так любил ее отец.

Собственно, именно он был и остается главным действующим лицом этого удивительного форума – места встреч старых и новых друзей, общения и наслаждения прекрасным. В его адрес было сказано немало проникновенных слов.

«…И входит в сердце такая грусть!» - этими простыми строками стихотворения Владимира Васильева открыла мероприятие Наталья Верзилина.

- В прошлом году этот необыкновенный человек - гений идей приехал на открытие девятой выставки, - сказала Наталья Денисовна, - А на рассвете его сердце остановилось в этом доме, в Шишкино. И осталось здесь навсегда. Мы дрогнули: как выставка может пройти без него? Но она состоялась, и стало понятно, что теперь она будет проходить здесь всегда – при любых обстоятельствах, при любой погоде - в память о ее идейном вдохновителе.

Наталья Денисовна проанонсировала тему следующей премьеры: в будущем году экспозиция «Картин на деревьях» пополнится творениями нового поколения от 7 и до 17 лет, воспитанников Александра Иванова и Михаила Пилипенко, которые являются педагогами художественного отделения тарусской детской школы искусств.

У всех участников мероприятия была возможность высказаться. Инесса Помелова уверена, что проект «Картины на деревьях» войдет в анналы культурной жизни Тарусы как значимое событие. Федор Помелов вспомнил, как именно ему, выпускнику Суриковского художественного института, Вадим Борисович предоставил право открыть «Картины на деревьях» собственными произведениями.

- Я многому научился у этого умного, тонкого, самоироничного человека, - сказал Федор Помелов.

Надежда Сапунова отметила единение природы, музыки и изобразительного искусства в основе каждой выставки. А Сергей Пилипенко заметил, что картины, выставленные в Шишкинском саду, смотрятся совсем по–другому, нежели в закрытых галереях: ярче, тоньше, чувственнее. Друзья Анастасии Мелеховой, по каким-то причинам не попавшие на выставку, всегда очень ждут ее фото с места событий. Поэтому художница, присутствуя на «Картинах…», на некоторое время становится сотрудницей фоторепортерского цеха.

Постоянным участником выставки стал федеральный проект «По следам Красной книги России», и его автор – одинцовская художница Наталья Николаева в настоящее время ведет переговоры с руководством города о том, чтобы живописцам предоставили несколько парковых аллей – для повторения у себя в городе тарусского опыта экспонирования картин на деревьях с упоминанием имени автора идеи. И это стало для тарусян еще одним неожиданно-приятным сюрпризом. Наталья Ивановна рассказала, что с ее проектом, рассказывающим об уникальной флоре и фауне страны, за полтора года смогли познакомиться более 150 тысяч россиян, и в этом состоит важная просветительская миссия проекта. Среди новых наработок творческого объединения художников – проект «Уникальная Россия», рассказывающий о культуре, быте, ремеслах, национальных костюмах разных народностей страны. Одна из картин проекта - «Кавказский танец» - была представлена на нынешней выставке.

В дар Тарусе Наталья Ивановна преподнесла еще одну картину, которую Наталья Денисовна передала в школу №1. И это неслучайно! 1 сентября первой школе исполняется 100 лет, и в этот значимый юбилей планируется открытие школьной картинной галереи, которую уже сейчас наполняют полотна самых разных мастеров, пожелавших оставить свои произведения в дар школе.

Гости наслаждались не только живописью, но и звучанием Рихтеровских концертов в записи, а также живым вокалом Марии Гвоздевой и Юлии Козьминой-Бороздиной. Вышедший к микрофону дипломат и поэт, секретарь правления Союза писателей России, руководитель литобъединения «Отдушина» министерства иностранных дел России Владимир Масалов прочел проникновенные стихи о России. Его представила публике одна из организаторов и  постоянная федущая концертов фестиваля фонда им. Святослава Рихтера Элла Игуменцева, тоже сотрудница МИДа. Делясь впечатлениями от увиденного, Владимир Иванович предсказал выставке серьезные перспективы:

- Вы рождаете что-то невероятное! Наверняка в будущем «Картины на деревьях» превратится в гигантскую выставку международного плана.

Все эти выступления пополнили копилку поразительных открытий, на которые так богат этот удивительный форум искусств.

И вновь в старинном саду слились воедино природа, поэзия, живопись и музыка – в память о Вадиме Козьмине-Бороздине, который при жизни был талантлив во всех этих, и еще во многих вещах. Но любить саму жизнь он умел гениально! О чем, собственно, без устали рассказывают нам его «Картины на деревьях».

Ирина ТОКАРЕВА.

Фото автора.