Притяжение родной земли

В кабинете истории СОШ №2 открылась обновленная музейная экспозиция, посвященная 115-летию Василия Захаровича Власова


Экспонаты выставки с таинственным названием  «Притяжение Тарусы. Василий Захарович Власов» для школы, носящей имя своего отца, любезно предоставила дочь известного ученого-тарусянина Ирина Власова.


Ирина Васильевна присутствовала на открытии обновленной экспозиции, приехав к нам из Москвы. Она тепло пообщалась с пришедшими на вернисаж учениками 4-6 классов, подробно и обстоятельно рассказала им о жизни и научном служении Василия Захаровича, о его любви к Тарусе, передала слова поздравлений от преподавателей главных технических вузов Москвы и Санкт-Петербурга – Виноградова, Рыбакова, Русских и других.  


Директор школы Елена Фомина преподнесла в дар Ирине Власовой книгу.


- В жизни нашей страны есть много знаменательных дат, - сказала Елена Михайловна. - Но сегодняшнее событие дорого именно для нашей школы: 115 лет исполнилось бы Василию Захаровичу Власову. Узнать о нем больше поможет эта небольшая экспозиция. И не страшно, что она такая компактная, ведь порой всего одна вещь может рассказать о человеке очень многое!


Перед открытием выставки учащиеся СОШ №2 представили гостям литературно-музыкальную композицию, основанную на биографических фактах Василия Захаровича. 


Символическую красную ленточку, перекрывающую вход на выставку, перерезали Елена Фомина и Ирина Власова. Дети живо ринулись к витринам, и принялись с интересом изучать предметы, бережно хранящие память о великом земляке. 

Это фотографии, документы, наградные свидетельства, личные вещи Василия Захаровича. Здесь же и главное достояние – научные труды ученого, по которым до сих пор обучаются студенты ведущих технических вузов страны, успешно работают современные инженеры.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.