Как дозировать информацию для детей?

► Вопрос:


Добрый день, батюшка! У меня двое детей-школьников. Я  очень волнуюсь за их неокрепшие души, на которые ежедневно сваливается огромный объем разной, не всегда полезной информации! К ее восприятию и сортировке их психика еще не подготовлена, но доступ к такой информации идет отовсюду!


Как помочь детям пройти испытание таким количеством информации? Не отнимать же у них мобильные телефоны?


С уважением, Елена. 


Здравствуйте, Елена! Вы подняли действительно наболевший вопрос, актуальный для всех родителей. Отвечаю на него не столько как священник, сколько как отец своих детей. Любой психолог скажет, что избыток информации, и потенциально опасные материалы в интернете могут нанести непоправимый вред психическому здоровью. Все мы помним истории о группах в соцсетях, которые приводили даже к трагическим последствиям. Поэтому считаю, что ответственный родитель обязан контролировать информацию, которую потребляет его ребенок. Это так же естественно, как ограничивать круг общения, пресекая дурные знакомства, учить технике безопасности на дороге, на улице и дома. Мы не оставляем ножи в зоне доступа младенцев, не показываем до времени детям документальные фильмы про войну, этот список можно продолжить. Так же следует поступать и с «гаджетами». Как конкретно это реализовать в Вашей ситуации — вопрос индивидуальный. Я знаю некоторых нерелигиозных людей, в том числе очень культурных и состоятельных, которые не покупают своим детям телефоны, или выдают простые кнопочные, без доступа к интернету. Уверенный в себе и своих родителях ребенок не будет бояться казаться «белой вороной» среди сверстников с «гаджетами». Можно использовать какие-то ограничивающие правила или программы. Даже взрослому человеку очень трудно удержаться от бесцельного просмотра подчас вредной информации в Интернете. Тем более это невозможно для ребенка, без помощи взрослых. Важно, чтобы для всей семьи были строгие и единые правила работы с информацией, чтобы дети сызмальства учились читать и ценить бумажные книги, планировать свое время, ограничивать бесполезные дела и увлекаться полезными. Для православного человека здесь есть свои приемы, которые лучше обсудить лично со священником.


► Вопрос:


Здравствуйте, батюшка! Меня зовут Антонина, вопрос у меня следующий. Одни говорят, что самая правильная святая вода – та, которая взята ровно в полночь после освящения воды на Крещенской литургии. Другие говорят, что святую воду можно брать в храмах еще целую неделю после праздника Крещения Господня. Какая же вода самая правильная, в какое время ее лучше брать? Благодарю за ответ!


Здравствуйте, Антонина! Вода освящается в храмах накануне праздника Крещения Господня, 18-го января, и в сам праздник, 19-го, ночью или днем. При этом священнодействие освящения абсолютно одинаковое. Крещенскую воду можно брать в храме в любой из этих дней, а также и после праздника, пока вода не закончится.