Открылся новый ФАП!

Этого события почти 12 лет ждали около 500 жителей деревни Похвиснево и окрестных поселений, в том числе одного из самых крупных – села Истомино. Недаром же ФАП носит название Истоминский!


Появление на селе нового модульного ФАПа общей стоимостью 4 миллиона 68 тысяч рублей (включая здание и оборудование), стало возможным благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение».


Фельдшерско-акушерский пункт удобно расположен в самом центре деревни Похвиснево, между кафе «Усадьба» и сельским домом культуры. Его хозяйкой стала 22-летняя фельдшер Людмила Кравец. Она – жительница Тарусы. После окончания Калужского базового медицинского колледжа в 2020 году Людмила Руслановна успела поработать в стационаре Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД, а с августа прошлого года - в приемном отделении Тарусской ЦРБ. Она хорошо знает структуру больницы и все требования, предъявляемые к медицинским работникам среднего звена. Впереди у нее – пять лет работы по целевому назначению.


Истоминский ФАП молодая фельдшер приняла два дня тому назад. Ей здесь нравится: в помещении тепло, обстановка комфортная и современная. Для работы есть всё необходимое оборудование – кардиограф, весы для младенцев и взрослых, ростомер, гинекологическое оборудования, автоклав для стерилизации инструментов и многое другое. Для особых случаев имеется в наличии пульсоксиметр и даже аппарат для измерения глазного давления, который Людмиле не терпится испытать.


Под руководством врача фельдшер сможет прививать местных жителей, в том числе и от коронавируса.


Людмила имеет права на вождение автомобиля. В настоящее время ведутся переговоры с министерством здравоохранения области о передаче в Истоминский ФАП автомашины «Нива». Автомобиль станет большим подспорьем фельдшеру - на нем можно будет добраться к пациентам из самых дальних деревень сельского совета.


Несмотря на морозный снежный день, на открытие Истоминского ФАПа собралось немало людей. Право перерезать красную ленточку было предоставлено главе администрации Тарусского района Руслану Смоленскому, главному врачу Тарусской ЦРБ Светлане Манаповой, фельдшеру Людмиле Кравец.


Людмила Руслановна провела для жителей небольшую экскурсию по ФАПу. Они остались очень довольны.


- Мечта любой деревни – медицина в шаговой доступности,  – считает ведущий специалист администрации  СП «Деревня Похвиснево» Алла Ермилова. - Сельское население, наряду с городским, должно иметь возможность пользоваться современным медицинским обслуживанием. Наши жители очень рады появлению нового ФАПа. От души желаем успехов нашему фельдшеру, обещаем всячески ее поддерживать. Надеемся, что люди будут приходить сюда в основном для профилактики, а не для лечения. 


С ней солидарна главный врач Тарусской ЦРБ Светлана Манапова, которая призвала жителей приходить сюда на  вакцинацию и прохождение медицинских осмотров. Светлана Юрьевна поблагодарила за появление нового ФАПа министерство здравоохранения Калужской области в лице министра Алана Цкаева, а также администрации Тарусского района и сельского поселения «Деревня Похвиснево», которые занимались подведением коммуникаций и  благоустройством территории вокруг учреждения. 


Участница мероприятия подарила ФАПу картину кисти своего отца А. Крапотова с памятной надписью «Сельской медицине от благодарных жителей деревни Похвиснево».


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.