Вакцинация от covid-19 продолжается

По состоянию на 1 февраля в районе привито около 400 человек. Состояние всех вакцинированных нормальное. Вакцина продолжает поступать, привиться могут все желающие. Об этом (и не только) шла речь на планерке у главы администрации.


ЕДДС. Утром 25 января поступили заявки на чистку и посыпку тротуаров в Тарусе: на площади, улице и переулке Ленина, на улицах Горького, Шмидта, Пролетарской, Королева.


Вечером того же дня устранили порыв канализации у дома №4 по ул. Голубицкого.


26 января поступили сразу две жалобы на провисание электрических проводов: от продавца магазина «Хлебный» и от жителя улицы Ленина. Работы запланированы по предоставлению «вышки».


В этот же день произошел порыв водовода на улице Маяковского. Магистраль была перекрыта до утра следующего дня. Под отключение попали дом отдыха «Серебряный век», улицы Липовая, Весёлая, Добрая, Радужная, пер. Липовый. Водовод починили 27 января, вода пущена после 11 часов утра.


28 января в деревне Ильинское из-за нечищеного проезда с главной дороги на улицу Овражная застрял автомобиль.


29 января жители проспекта Пушкина в Тарусе сообщили о том, что проезд на автомобиле с улицы Горького на проспект Пушкина невозможен – дорога не почищена. Для принятия мер сообщение передано заместителю главы администрации Тарусы И.М. Ретуеву. До Игоря Михайловича также довели просьбу жителей дома №5 по улице Шмидта по уборке стихийной свалки на месте, где ранее располагались мусорные контейнеры.


В этот же день глава администрации СП «Деревня Алекино» Евгений Орлов сообщил о том, что с конца декабря 2020 года остается не устраненным порыв водопровода возле автобусной остановки. Водоканал обещал устранить аварию на следующей неделе.


Вечером того же дня поступило сообщение жителей  деревни Салтыково Волковского сельского совета о неработающем уличном водопроводе на улице Парковой.


31 января не чистился тротуар у дома №2А по улице Маяковского в Тарусе, а также состоялось аварийное отключение ВЛ-10 в селе Лопатино. Происшествия устранены.     


Спортивная школа «Лидер». На областной спартакиаде пенсионеров сборная Тарусского района завоевала первое место. 30 января состоялось районное первенство по настольному теннису, в котором приняли участие 40 спортсменов от 8 до 80 лет. В этот же день тарусяне одержали победу над соперниками из Юхнова и Малоярославца в состязаниях по мини-футболу. 31 января состоялись соревнования по мас-рестлингу и пулевой стрельбе в зачет районной спартакиады. Первое место в состязаниях по мас-рестлингу завоевала команда администрации района «Новая волна». Такой результат определило блестящее выступление Елены Лихомановой.


В пулевой стрельбе первой стала сборная СКБ КП ИКИ РАН, на втором месте – сборная Тарусского многопрофильного техникума, на третьем – «Тарусяне».


6 февраля тарусские спортсмены защищают честь района на областных состязаниях по дартс, 7 февраля – в областных лыжных гонках.


14 февраля в спортивной школе «Лидер» состоится первенство области по самбо.


Отдел аграрной политики, землепользования и развития сельских территорий. Валовый суточный надой молока составил 11,2 тн (+2,6 тн), на корову 21,8 кг (+2,8 кг)


Поголовье коров увеличилось на 63 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Отдел жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. На неделе происходили неоднократные отключения электроэнергии. Новый подрядчик, заключивший контракт на уборку Тарусы, по словам начальника отдела Михаила Ивлева, стал лучше справляться со своими обязанностями. В Тарусе почищены основные магистрали. Замечания остались по расчистке некоторых дворовых территорий.


Отдел культуры. Только за январь кино в кинопрокате посмотрели полторы тысячи тарусян. Готовятся к ремонту Барятинский и Некрасовский дома культуры.


Барятинский СДК за короткое время добился высоких показателей в работе благодаря приходу новой заведующей, которой удалось увлечь юных жителей села танцами, театром и многими другими интересными задумками. На хорошем счету Петрищевский и Вознесенский дома культуры: здесь трудятся настоящие энтузиасты, которые умеют создать для селян праздники даже при отсутствии современных технических средств.


Отдел правового обеспечения. Усиливается судебно-претензионная работа по сбору средств за капитальный ремонт многоквартирных домов. Это важно: от собираемости взносов за капремонт зависит количество домов, вошедших в программу по линии регионального Фонда капитального ремонта, а также количество работ, проведенных на каждом доме.


СП «Деревня Похвиснево». Поступило оборудование для нового ФАПа, который готовится к сдаче в эксплуатацию.


СП «Село Барятино». В поселении необходимо менять обветшавшие электрические столбы. Об этом глава администрации Валентина Гануленко уже не раз сообщала в Тарусские РЭС, но ее обращения пока остаются без ответа.


Тарусская ЦРБ. 18 человек госпитализировано, и еще 32 находятся на амбулаторном лечении с диагнозом covid-19.


С 1 по 5 февраля в район поступит очередная партия доз вакцины «Спутник – V», что позволит продолжить вакцинирование населения района. Записаться на вакцинацию можно в журнале самозаписи в холле регистратуры Тарусской ЦРБ, на портале Госуслуг в личном кабинете в разделе «Записаться на вакцинацию», на сайте Регистратура40.рф, а также через Единую регистратуру Калужской области по телефону *040.


По состоянию на понедельник, 1 февраля, в районе было привито около 400 человек. Состояние всех вакцинированных нормальное, незначительное повышение температуры наблюдалось лишь у нескольких человек. Со следующей недели этих граждан начнут прививать повторно.

- Не следует опасаться прививки: болеть гораздо страшнее, - сказала главный врач ЦРБ Светлана Манапова, призывая жителей района включиться в прививочную кампанию. 


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.