В районе умеют играть в бадминтон

ЕДДС. 18 января произошли аварийные ситуации на водопроводе в селах Кузьмищево, Волковское, деревне Игнатовское, Тарусе (улицы Липовая, Серпуховское шоссе, Горького, Солнечная). Перебои с водой удалось устранить в этот же день.


19 января поступила жалоба о том, что в районе Центра культурного развития и улицы Добрияна гуляет стая бродячих собак. В администрации Тарусы обещали, что бригада по отлову прибудет в ближайшее время.


20 января из-за остановки котельной в Центральной районной больнице остыли батареи. В этот день котельная останавливалась три раза, и трижды ее запускали.


В полдень 21 января из-за аварийного отключения ТП №205 без электроэнергии остались отделение полиции, ПСЧ-24, отдел вневедомственной охраны, автовокзал, районная администрация, а также улицы Луначарского, Октябрьская, Володарского, Декабристов, Комсомольская, Розы Люксембург – всего 58 домов, 331 житель, 89 детей. Аварийная ситуация устранена в 15.35.


В этот же день из-за отключения фидера №10 без электроэнергии в течение полутора часов оставались деревни Ильинское, Похвиснево, Подборки, Романовка, Слободка, Ложкино, Сурнево, село Истомино, а также несколько СНТ и производственных объектов. Подача электроэнергии возобновилась в 17.45.


Утром 22 января на улице Шевякова горела трансформаторная подстанция (выгорел счетчик и часть кабеля). Пожар был оперативно потушен, подача электроэнергии возобновлена.


24 января при сходе снега с кровли на домах №24 по улице Калинина и №№5 и 7 по улице Ленина провисли провода. После обследования электриков выяснилось, что провода не представляют опасности, а восстановительные работы запланированы на 26 января.


В этот же день жители села Петрищево сообщили об отсутствии воды. Причина – сгоревший насос. Подана заявка на приобретение нового насоса и его замену. Ситуация устранена.


В деревне Селиверстово из-за возгорания мусора сгорел сарай. К счастью, огонь не успел перекинуться на рядом стоящий дом.


Над входом в подъезд дома №16 по улице Горького в Тарусе повисла часть железного листа: пласт снега сломал ограждение на кровле. Восстановительные работы проведены 25 января.


В этот же день вечером отсутствовало уличное освещение микрорайона Курган. Восстановительные работы проведены 25 января.


Районный отдел образования. В 2021 году запланировано проведение ремонта старого здания ТСОШ №1. Руководство отдела продумывает варианты организации непрерывного процесса обучения во время ремонта.


ЖКХ. От жителей Тарусы поступают многочисленные жалобы на работу организации, заключившей контракт на уборку города: улицы и тротуары не расчищены, не посыпаны пескосоляной смесью, в городе скользко, на некоторых улицах образовалась снеговая «каша».

Отдел культуры. В 2021 году планируется отремонтировать Барятинский и Некрасовский СДК, благоустроить воинские захоронения в селах Некрасово, Кузьмищево, деревне Кресты.


Спортивная школа «Лидер». На прошедшей спартакиаде среди руководителей и сотрудников администраций муниципальных районов и городских округов области, состоявшейся на базе отдыха «Солнечная на Оке» в селе Волковское, команда Тарусского района завоевала почетное третье место, отдав пальму первенства сборным из Обнинска и Малоярославецкого района. Учитывая, что за победу боролись 24 команды, выступление тарусских спортсменов было весьма убедительным.


Также тарусяне одержали уверенную победу над спортсменами из Юхнова на соревнованиях по мини-футболу, заняли 2 и 3 места на престижных масштабных состязаниях по кикбоксингу.


Теперь им предстоит побороться за честь района на первенстве области по стрельбе из лука, и за честь области – на всероссийском первенстве по савату.


Руководитель района Руслан Смоленский сообщил, что ситуация с разрушающимся покрытием универсального спортивного зала спортивной школы «Лидер» взята под личный контроль министра спорта области, вопрос решается.


ООО «Дорстройсервис». Продолжается зимнее обслуживание районных дорог. На их посыпку уже израсходована двойная норма пескосоляной смеси.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.