В Тарусском районе подвели социально-экономические итоги 2020 года

22 января в Тарусе состоялся отчет главы администрации района Руслана Смоленского по итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2020 году.


В мероприятии принял участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин.
В своем докладе Руслан Смоленский подчеркнул, что в 2020 году доходы муниципального бюджета составили 882 млн. рублей, что на 30% больше, чем в предыдущем периоде. Основная их часть была направлена на финансирование отраслей социальной сферы.


Из-за распространения COVID-19 прошедший год стал непростым для предпринимателей. Введенные ограничения затронули все отрасли экономики. В целях поддержки бизнеса в 2020 году компании освобождались от уплаты земельного налога, налоговая ставка по ЕНВД была снижена до 7,5%, ООО «Профит Вуд» представлена субсидия из муниципального бюджета.


Из федерального и областного бюджетов на поддержку сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств было выделено 20,5 млн. рублей. Объем инвестиций в эту отрасль составил 163,6 млн. рублей, что в 4 раза больше по сравнению с 2019 годом.


Продолжался ремонт дорог и газификация населенных пунктов. В Тарусе отремонтирована 21 автодорога общей протяженностью 9,43 км, выполнен ремонт областной автодороги «Калуга - Ферзиково – Таруса – Серпухов» – Вознесенье протяженностью 8160 погонных метров, смонтирована система освещения на участке автодороги в районе сел Волковское и Гурьево.


Закончены работы по газификации в деревнях Левшино, Парсуково, Ширяево и Парсуковский Карьер. В первом квартале этого года планируется завершить строительство  распределительных газопроводов высокого и низкого давления в деревне Юрятино.


Продолжается реализация программ «Чистая вода», «Энергосбережения и повышения энергоэффективности», «Формирование комфортной городской среды».


За отчетный период в районе построено 27 тыс. 914  кв.м  жилья, что на 72,3% больше, чем в прошлом году. Это один из лучших показателей за последние 10 лет.


Заключены контракты на проектирование школы и строительство канализационных очистных сооружений в селе Лопатино, подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт старого здания школы №1 в Тарусе.


Отдельно глава района остановился на выполненных работах в социальной сфере.


В спортшколе «Лидер» организована работа 10 спортивных секций, в которых занимаются 543 человека. В 2020 году открыто новое отделение – по хоккею. Однако основной проблемой учреждения остается состояние покрытия универсального спортивного зала, износ которого составляет 75%. До настоящего времени не выполнена основная задача 2019 года – строительство основания ФОКОТа – спортивной площадки 100 на 60 метров.


В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» на базе школы №1 в Тарусе открылись 180 мест для дополнительного образования детей. С начала прошлого учебного года ведут работу 3 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» на базе двух городских школ и средней школы села Лопатино.


В целях стимулирования талантливой молодежи ежегодно обновляется детская доска почета «Гордость Тарусского района».


В прошлом году большое внимание уделялось проблеме обеспечения комфортных и безопасных условий пребывания детей в образовательных учреждениях, на ремонт которых было выделено свыше 9 млн. рублей. Работа в этом направлении будет продолжена.


В июле 2020 года в рамках Национального проекта «Культура» был приобретен многофункциональный передвижной центр (автоклуб), отремонтирован Вознесенский СДК.


Олег Калугин отметил эффективную работу администрации района. Вместе с тем, он подчеркнул, что в будущем особое внимание необходимо обращать на социальную сферу и благоустройство общественных пространств муниципалитетов.


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ И МАССОВЫХ КОМУНИКАЦИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.