Неисправная печь – причина пожара

Об этом рассказали сотрудники ПСЧ-24 на районной планерке.


ЕДДС. С 11 по 17 января устранялись отключения электроэнергии, порывы на водопроводных сетях, засоры канализации, проблемы с подачей тепла в квартиры и другие аварийные ситуации.


12 января на детской площадке в Березовой роще не горело уличное освещение. Проблема разрешилась на следующий день силами специалистов ООО «Калужский центр благоустройства».


13 января жители улицы Декабристов сообщили о не вывозе мусора. Информация передана в ООО «Сервиспромстрой». 


14 января потребовалась расчистка от снега нескольких улиц Тарусы: Ворошилова, Ефремова, Комсомольской, Семейной, Достоевского, Совхозной, Горького, Миронова, Тихой.


В этот же день в районе деревни Гурьево на трассе Таруса-Серпухов произошло ДТП без пострадавших.


Ближе к вечеру в Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД был госпитализирован 68-летний житель деревни Алекино с кашлем и температурой.


15 января возгорелся жилой дом в КП «Удачный». На место происшествия выехали пожарные и газовая служба.


В воскресенье 17 января у дома №5 по улице Шмидта находились перевернутые контейнеры. Жители выносили мусор в это же место, образовывая стихийную свалку. Также сообщалось о нечищеной от снега улице Семейной и тротуарах между улицами Ворошилова и Королева, Луначарского (от киноконцертного зала «Мир» до ветклиники). Обе проблемы городская администрация обещала решить на следующий день.


В этот же день в доме №6 по улице Центральной села Кузьмищево отсутствовало освещение. Как оказалось, электроэнергию отключила Калужская сбытовая компания – за неоплаченный долг за ресурс.
  

Сельское хозяйство. Заместитель главы администрации района Роман Соловьев рассказал о планируемом объединении тарусской птицефабрики и сельскохозяйственного предприятия «Лопатинское».


ЖКХ. Заместитель главы администрации Тарусского района Михаил Ивлев доложил о перебоях со светом и водой в Тарусе и сельских поселениях. Аварии устраняют по мере поступления.


По мнению присутствующих на планерке руководителей, в Тарусе необходима посыпка песком скользких участков дорог, особенно перед пешеходными переходами, а также расчистка тротуаров.


Начальник экономического отдела Надежда Гончарова отметила, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, пассажирские перевозки по сельским поселениям осуществляются без сбоев: сельские дороги почищены, добраться в нормальном режиме можно даже до самых отдаленных поселений, например, в село Роща. Требуют расчистки подъезды к некоторым остановочным павильонам.


Спортивная школа «Лидер». Тарусские спортсмены защищают честь района на выезде. Так, 23 января они примут участие в турнирах по кикбоксингу и стрельбе из лука. В этот же день на базе отдыха «Солнечная» в Тарусском районе состоится турнир по бадминтону среди муниципальных служащих Калужской области в рамках профильной Спартакиады.


Районный архив. Сотрудники архива осваиваются на новом месте - в доме №25 по улице М. Цветаевой. В настоящее время решается вопрос о телефонизации помещения.


Районный отдел образования. Решается вопрос о резервировании комнат для водителей Школьного автобуса в одном из общежитий Тарусы.   


Отдел организационно-контрольной, кадровой работы и информационных технологий. Начальник отдела Елена Жарова рассказала, что за 2020 год в группах администрации Тарусского района в социальных сетях размещено 1700 информационных материалов, даны ответы на 433 инцидента. Это достаточно хороший темп работы, который сотрудники отдела планируют наращивать.


МУП ТКП. В сильные морозы произошла остановка котельной – сработала автоматика. Ситуацию удалось нормализовать при переходе на другой котел.


ООО «Дорстройсервис». Со своими обязанностями дорожники справляются хорошо даже в неблагоприятных погодных условиях: сельские дороги почищены от снега и посыпаны. Заместитель главы администрации Тарусского района Игорь Караулов поручил руководителю организации обратить особое внимание на расчистку от снега остановочных павильонов. Присутствующие на планерке обратили внимание дорожников на снежную «кашу», образовавшуюся на развилке дорог возле молочного завода.


ПСЧ-24. Огнеборцам удалось спасти дом, горевший в КП «Удачный». Причина возгорания – проблемы с печным отоплением.


Администрация Тарусы. Заместитель главы администрации Игорь Ретуев обозначил ряд проблем, требующих решения: отлов бродячих собак, несвоевременный вывоз ТКО, перебои с водоснабжением частного сектора микрорайона «Совхоз». На вопрос о дальнейшей судьбе отловленных собак Игорь Михайлович ответил, что в рамках действующего законодательства животных направляют в спецприемники, где их осматривают, чипируют и вновь отпускают в среду обитания. Отстрел животных запрещен.


Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.