"Кто мы: рабы или дети?"

► Вопрос:


В одной из вечерних молитв говорится: «Господи, даждь ми память смертную».


Что это за память? Мы должны постоянно помнить о смерти? Какую пользу это может принести душе?


Если христианин должен думать только о загробной жизни, то в жизни земной ему запрещается радоваться и быть счастливым?


Игорь, 28 лет.


► Ответ:


Здравствуйте, Игорь. С Праздником Крещения Господня!


Да, мы просим в молитвах у Бога, чтобы нам не забывать о конечности своей земной жизни и быть всегда готовым к ответу. «Помни о смерти, и вовек не согрешишь» - говорят святые отцы. Неверующего человека эти размышления приводят в уныние, отчаяние. Христиане знают, что земная жизнь — лишь некоторый этап развития личности, поэтому не так печально. «Всякая житейская радость сопричастна печали», - читается во время отпевания, и это, как ни крути, так.

Тем не менее, апостол Павел говорит: «Всегда радуйтесь». Есть такое сравнение: наша жизнь — поезд, и каждый едет на нем домой. Нет смысла обустраивать купе так, будто это и есть сам дом, лучше использовать это время для подготовки к Встрече. И эта подготовка может быть на самом деле очень радостной, ведь она заключается в приумножении любви, только не временной, а вечной. Совершенно непередаваемая бывает радость — духовная, когда Бог касается сердца и приоткрывает краешек другого мира. Ну и наши простые житейские приятности допустимы в меру: «Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мной» (1 Кор.6:12)


► Вопрос:


Почему в православии мы считаемся рабами Божьими? Разве мы не дети Бога?


С уважением, Наталья.


► Ответ:


Добрый день, Наталья! С Праздником! Конечно, мы обращаемся в молитве к Богу «Отец наш Небесный». И это правда. Но быть детьми Божиими — огромная ответственность. Помнится, как враги Христа сказали Ему: «Мы дети Авраама». На что Иисус сказал им: «Если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы» (от Иоанна, 8:39). Делаем ли мы дела Божии? К сожалению, не так часто, как хотелось бы. Поэтому, чтобы помнить об этом, смиренно называем себя Его рабами. Помните, как блудный сын вернулся к отцу и не смел уже называть себя сыном, но хотел быть наемником (от Луки, 15:19). Верим, что нам когда-нибудь Христос скажет те слова, которые сказал апостолам: «Я уже не называю вас рабами... но Я назвал вас друзьями» (от Иоанна, 15:15).


***


Дорогие читатели! Надеемся, что наша новая рубрика «Ответы на вопросы священнику» окажется полезной для всех, кто задумывается о смысле жизни, ищет выход из сложных жизненных ситуаций, стремится познать азы православной веры или усовершенствовать уже имеющиеся знания.

Мы были бы рады публиковать откровенные ответы, в том числе, и на непростые вопросы: научно-фиолософские, атеистические, личные, даже провокационные.


Ведущий рубрики — клирик Петропавловского Собора Тарусы священник Александр Моисеенко, кандидат физико-математических наук, преподаватель Калужской Духовной Семинарии и Калужского Государственного Университета.

Вопросы можно присылать на электронную почту редакции october@tarusa.ru; на обычную почту редакции: 249100, г. Таруса, площадь Ленина, 3, Редакция газеты «Октябрь» Тарусского района.

Рубрика «Ответы на вопросы священнику» также будет дублироваться на сайте редакции www.october-tarusa.ru и в наших группах «Газета «Октябрь» Тарусского района» в социальных сетях Фейсбук, Одноклассники и ВКонтакте. Свои вопросы можно будет задать в комментариях к очередному тематическому посту.