Народный праздник

Крепкие морозы, ударившие в канун Крещения, как бы подчеркнули  незыблемость устоявшихся традиций, подарив тарусянам настоящий народный праздник.

19 января в соборе Петра и Павла и в храме Воскресения Христова отслужили праздничные литургии, после чего состоялся Крестный ход к святому источнику у часовни  в честь иконы Божией Матери «Боголюбская». Здесь же свершилось таинство водосвятия и молебен.

В обращении к прихожанам настоятель Петропавловского собора, благочинный 6 округа Калужской епархии протоиерей Леонид отметил:

- Нам, как разумным существам, дано право выбора следовать дорогой добра, или избрать иной путь.

Проповедь была посвящена воспитанию в человеке лучших качеств, заложенных в каждом с самого рождения, доброте, милосердию и любви к ближнему. Особое место было уделено истории крещенских событий, их смысла для  каждого христианина.

По завершении обряда водосвятия процессия направилась к храму Воскресения Христова, где тарусянам раздали освященную воду. А самые стойкие и закалённые, не теряя ни минуты, поспешили окунуться в купель, оборудованную рядом с часовней. Ведь по сложившемуся за много веков  поверью, крещенская вода способствует духовному и телесному очищению.  

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.