В Тарусском районе началась вакцинация от covid-19

18 января в ЦРБ Тарусского района поступило 100 вакцин «Спутник-V». 85 из них использованы для прививок сотрудников и проживающих Тарусского дома-интерната для престарелых и инвалидов.


Вакцина в район продолжает поступать, привиться могут все желающие. 


Запись на вакцинацию на конкретную дату и время осуществляется на портале Госуслуг в личном кабинете в разделе «Записаться на вакцинацию», на сайте Регистратура40.рф., а также а также в журнале самозаписи в холле регистратуры ЦРБ, куда заносятся фамилия и инициалы, а также номер телефона, по которому с гражданином свяжутся медработники, чтобы назначить день и время прививки.

В назначенный день граждане должны явиться в кабинет №30 ЦРБ с картой пациента на руках для прохождения осмотра врачом-терапевтом на предмет выявления противопоказаний и заполнения специальной анкеты. Этого времени достаточно для размораживания вакцины. 

Вакцинирование проводится в два этапа, повторная прививка «ставится» через 21 день.


В настоящее время в область поступило 11600 доз вакцин. В регионе организовано 19 прививочных участков. Планируется, что первая партия для массовой вакцинации будет израсходована за полторы недели.

В области ведется сбор заявок от предприятий всех форм собственности. По сформированным спискам вакцинироваться будут все желающие.

- Вакцины, прошедшие государственную регистрацию и официально разрешенные к применению, безопасны - этот факт признан регистрирующим органом, выдающим разрешение на их применение, - говорят в Минздраве. - Вакцинация не создает какие-либо дополнительные риски для человека, который был в контакте с инфекционным больным или находится в инкубационном периоде заболевания.

Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.