"Просите, и дано будет вам!"

Дорогие читатели! По благословению благочинного 6-го округа Калужской епархии, настоятеля собора святых апостолов Петра и Павла протоиерея Леонида Гвоздева мы открываем новую рубрику «Ответы на вопросы священнику».

Надеемся, что эта рубрика окажется полезной для всех, кто задумывается о смысле жизни, ищет выход из сложных жизненных ситуаций, стремится познать азы православной веры или усовершенствовать уже имеющиеся знания.

► Мы были бы рады публиковать откровенные ответы, в том числе, и на непростые вопросы: научно-фиолософские, атеистические, личные, даже провокационные.


Ведущий рубрики — клирик Петропавловского Собора Тарусы священник Александр Моисеенко, кандидат физико-математических наук, преподаватель Калужской Духовной Семинарии и Калужского Государственного Университета. Батюшка не так давно переехал в пригород Тарусы из Москвы, многодетный отец.

► Вопросы можно присылать на электронную почту редакции october@tarusa.ru; на обычную почту редакции: 249100, г. Таруса, площадь Ленина, 3, Редакция газеты «Октябрь» Тарусского района.

► Рубрика «Ответы на вопросы священнику» также будет дублироваться на сайте редакции www.october-tarusa.ru и в наших группах «Газета «Октябрь» Тарусского района» в социальных сетях Фейсбук, Одноклассники и ВКонтакте. Свои вопросы можно будет задать в комментариях к очередному тематическому посту.

Пока верстался номер, в редакцию поступили первые вопросы, и на них уже получены ответы батюшки:


► Вопрос: У мужа развивается зависимость от спиртного. Например, на новогодних каникулах он ни дня не провел без употребления крепких напитков.


Себя он зависимым от спиртного не считает: уверен, что может, когда нужно, остановиться. Так и есть: в будние дни, когда на следующий день нужно выходить на работу, он не выпивает. А «расслабляется» с помощью спиртного только в выходные. В эти дни общаться с ним порой невыносимо: он становится грубым, агрессивным, непредсказуемым. А в трезвые дни он - отличный семьянин, работник, мастер на все руки!


Очень опасаюсь за его физическое и душевное здоровье, и за наши дальнейшие отношения, которые рушатся под воздействием зависимости.


Подскажите, батюшка, как мне правильно вести себя с мужем? Чем я могу ему помочь? Как убедить его в том, что со спиртным ему не по пути? Или такое решение должен принять только он сам? Как правильно молиться за страдающего алкогольной и табачной зависимостью?


С уважением, Арина.       


► Ответ: Здравствуйте, Арина! Вы подняли очень серьезный и животрепещущий вопрос о злоупотреблении родного человека алкоголем, актуальный, к сожалению, для  многих в нашем городе. Этот недуг имеет как духовные, так и чисто медицинские корни, и подвержены ему бывают, к сожалению, даже люди глубоко церковные.


Есть много примеров успешного преодоления зависимости, с Божией помощью, но все они требуют решительного участия самого человека в этой борьбе — ведь даже от простых болезней невозможно вылечить того, кто не хочет лечиться. Требуется также самоотверженный труд близких.


Каждую последнюю субботу месяца на Подворье Всех Русских Святых в Тарусе (ул. Пушкина, д. 31) совершаются молебны о страждущих от зависимостей, проводятся беседы для них и их родственников.


Приглашаем и Вас, потому что каждый такой случай индивидуален, требуется уточнить детали, которые неуместно выяснять публично, составить свою «программу действий». Можно обратиться с этим вопросом ко мне или другому священнику в Петропавловском соборе, например, вечером в субботу.


► А эти вопросы прислала в редакцию Татьяна:


1. Как часто можно посещать кладбище? На Радоницу ходим постоянно. И естественно прибраться на могилках родственников один-два раза в год.


2. Что делать со святой водой, которая не использовалась много лет?


3.  Нужно ли молиться каждый день? Если да, то какие молитвы читать? Или достаточно просто совершать крестное знамение. Ведь мы живём в такое сумасшедшее время.

 


► Ответы: Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за вопросы!


1.  Посещать кладбище так, как Вы написали, вполне достаточно. Хорошо, когда есть возможность и желание помолиться на могилках близких чаще, особенно, новопреставленных. Но если обстоятельства не позволяют, ничто не мешает совершать теплую молитву дома, в храме, на Литургии, Панихиде, или просто так.


2.  Святая вода обычно не портится при бережном хранении, её следует попробовать, и если возможно, употребить. А если стала непригодной — вылить в речку или под дерево в лесу.


3.  Молитва — доверительный разговор с Богом. Если человек верит в Бога, любит Его, конечно же, общение с Любимым будет ежедневным и постоянным.


Апостол Павел говорит: «непрестанно молитесь» (1 Фес.5:17). Словами Христа («Отче наш...») или древних святых (молитвослов), своими словами, про себя или вслух, кратко («Господи, помилуй») или длинно.


Святые называют молитву наукой, много книг написано о том, как следует молиться. Лучше поговорить об этом индивидуально со священником, чтобы составить свое «молитвенное правило».

Дорогие читатели, ждем ваших вопросов!