В Тарусе презентовали «Окна в прошлое»

Эти интереснейшие уникальные объекты можно встретить в самых разных частях города. В центре каждого из них располагается старинный наличник - своеобразное окно из мира настоящего в давно растворившийся во времени мир прошлого. По обеим сторонам наличников располагаются стенды с архивными материалами, содержащими  исторические сведения обо всех эпохах, которые проживала Таруса, начиная с момента своего основания.


Кроме уникальных архивных документов, в оформлении «Окон» использована богатая подборка репродукций исторических фотографий, охватывающих период с конца ХIХ века до нынешнего времени.


Откуда «есть пошла тарусская земля», какие люди населяли наш край столетия тому назад, история становления Тарусского княжества и его границы, непростая судьба города как «Форпоста земли русской», роль Тарусы в общегосударственном строительстве – обо всём этом подробно рассказала на презентации проекта одна из авторов идеи «Окон в прошлое» Оксана Савоскул.


Из лекции слушатели узнали много интересного о градостроительном плане Тарусы, который был утверждён  ещё Екатериной Великой, получили исчерпывающие сведения о нашей земле как самостоятельном княжестве, великих деятелях литературы, искусства, науки, на века прославивших наш край. 

По архивным снимкам слушатели узнали много нового о событиях как климатического, так и политического характера, имевших место в разные годы. Разливы рек и подтопление старой части города, праздничные демонстрации советских лет, строительство новых зданий, и незатейливый, неторопливый жизненный уклад наших предков – всё это наверняка расширило кругозор участников презентации.

Вадим МАЛЬЦЕВ.

Фото автора.