Российской прокуратуре - 299 лет

Фундамент современной российской прокуратуры закладывался Петром I, который учредил прокуратуру 12 января 1722 года.


Сегодня прокуратура России – это единая федеральная централизованная система органов осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов, действующих на территории РФ.

Прокуратура Калужской области была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года. В её состав вошли прокуратура областного центра и 27 районов. Прокуратура Тарусского района Калужской области ведет свою историю с 1967 года, до этого времени Тарусский район был объединен в один сельскохозяйственный район с Ферзиковским районом.


В период с 1944 по 1967 годы прокурорами на тарусской земле работали Л. Королев, А. Орешков, М. Шапкин, Ю. Визуль, Н. Пронин, следователями – А.П. Смирнитская, В. Никифоров.


С 1967 по 1972 г.г. – М.И. Бабанин, с 1972 по 1977 г.г. – Б.С. Юлин, с 1977 по 1984 г.г. – А.Г. Сапронов, с 1984 по 1992 г.г. – Ю.Б. Долгоруков, с 1992 по 1996 г.г. – В.Н. Усольцев, с 1996 по 2004 г. – Е.Ю. Блинова, с 2004  по 2007 г. – В.В. Коробов, с 2007 по 2008 г.г. – Е.А. Басулин, с 2008 по 2010 г.г. – Кожемякин Ю.Н., в 2010 г. – Митютько И.Н., с 2011 по 2016 г.г. – Недорезов М.Ю., с 2016 по 2017 г.г. – А.В. Илларионов. С июня 2017 года и по настоящее время прокурором Тарусского района является старший советник юстиции Проценко Т.Е.


Под ее руководством проходят службу заместитель прокурора, юрист 1 класса Гурова М.В., помощник прокурора, юрист 1 класса Ивлева З.А., помощник прокурора, юрист 1 класса Голодова Н.А., ведущий специалист Курочкина М.В.


За каждым делом - судьбы людей


Работники прокуратуры с уважением относятся к истории прокуратуры района и ее работникам. В разные годы здесь работали интеллигентные, неравнодушные люди, профессионалы своего дела.


Более 37 лет отдала работе в органах прокуратуры Тарусского района Дежурная В.М., которая 32 года работала следователем прокуратуры. Валентина Максимовна – человек уникальный. Она стала следователем по призванию и на всю жизнь. На работу в органы прокуратуры она пришла 16 января 1959 года совсем юной девушкой, первое время работала в канцелярии.


Одновременно начала учиться во Всесоюзном юридическом заочном институте. В сентябре 1964 года Валентина Максимовна была назначена стажером следователя прокуратуры Ферзиковского района, объединенного в те годы с Тарусским. А с февраля 1967 по август 1996 года она бессменно работала следователем Тарусской районной прокуратуры. Сколько дел прошло через ее руки – не счесть. Все они связаны с людским горем, слезами, несчастьями. За каждым делом - человеческие судьбы, как правило, искалеченные.


Валентина Максимовна никогда не оставалась равнодушной к делам, которые расследовала, каждое оставило след в душе.


Заслуги В.М. Дежурной были отмечены на самом высоком уровне. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 августа 1986 года она награждена орденом «Знак Почета», а в 1994 году она была награждена нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры».


Более 30 лет в должности заведующей канцелярией в прокуратуре района отработала Балакина Н.А. Надежда Алексеевна начала свой трудовой путь в органах прокуратуры в марте 1967 года. Она говорит, что работа ее никогда не была легкой. Чтобы деятельность прокуратуры шла планомерно и организованно, важно, чтобы вся документация была должным образом оформлена и сохранена.


Повествуя о необычных для нашего времени условиях труда, Надежда Алексеевна вспоминает, что в 60-е годы средством передвижения по территории района была лошадь, при лошади был конюх. На специально отведенном участке земли работники прокуратуры заготавливали для лошади сено. Первой машиной в прокуратуре была «Победа», а затем – современные «Жигули». А сколько было напечатано документов на старенькой печатной машинке!


Помнит Тарусский район и Елену Юрьевну Блинову, которая, после окончания с отличием Саратовского юридического института им. Д.И. Курского, начала свой трудовой путь в июле 1985 года в качестве стажера в прокуратуре Московского района города Калуги.


Проработав два месяца в областном центре, Елена Юрьевна получила предложение о переводе в прокуратуру Тарусского района в качестве стажера помощника прокурора. Через год ее утвердили на этой должности, на которой она работала шесть лет, и зарекомендовала себя как грамотный, добросовестный и ответственный работник. С 1992 Елена Юрьевна работала в областной прокуратуре на должности прокурора отдела по надзору за законностью судебных постановлений по гражданским и арбитражным делам. Но затем вновь вернулась в уже родной Тарусский район, и в 1996 году была назначена прокурором Тарусского района.


Как бы тяжело не приходилось на своем посту женщине-прокурору, энергичность, трудолюбие, организованность Елены Юрьевны порой поражали, никогда у нее не ослабевал интерес к своей профессии и стремление направить ее на пользу людям.

Начинала свой профессиональный путь в 2000 году в качестве следователя Острова М.А., затем была назначена заместителем прокурора района, также более 20 лет посвятила работе в органах прокуратуры.


Работа на результат


Приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры района являются надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в том числе в сфере экономики, в области природопользования, жилищного и жилищно-коммунального законодательства, земельного законодательства, а также законодательства в сфере здравоохранения, образования, бюджетного, налогового законодательства, законодательства в сфере безопасности дорожного движения и др., а также в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции, за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, обеспечение участия в судебных стадиях уголовного и гражданского судопроизводства.


В 2020 году прокуратурой Тарусского района было выявлено более 2198 нарушений законов, в том числе 116 незаконных правовых актов. По результатам проверок принесено 116 протестов, внесено 424 представления, предостережено 44 должностных лица о недопустимости нарушения закона, к дисциплинарной и административной ответственности по представлениям прокурора и постановлениям прокурора привлечено 429 лиц, направлено 5 материалов в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых были возбуждены уголовные дела.


В сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции было выявлено 120 нарушений законов, принесено 2 протеста, в суд предъявлено 3 исковых заявления, внесено 24 представления, к дисциплинарной и административной ответственности по актам прокурорского реагирования было привлечено 26 должностных лиц.


Большое внимание в прокуратуре уделяется защите прав и свобод человека и гражданина. В 2020 году было выявлено 1083 нарушения законов, принесен 51 протест, внесено 193 представления, предостережено 34 должностных лица, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 331 должностное лицо.


Выполняя задачи по защите интересов граждан и государства в сфере гражданского судопроизводства, прокуратурой района в 2020 году было предъявлено более 100 исков на общую сумму более 7400 тыс. рублей, из них в интересах граждан более 60 исков на общую сумму более 280 тыс. рублей, в защиту прав несовершеннолетних – 15 исков.


В сфере надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой района было выявлено более 416 нарушений законов. По результатам проверок отменено более 206 необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных органами предварительного расследования района, выявлено и поставлено на учет 16 не учтенных преступлений, внесено 61 представление и требование об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения были устранены, 32 должностных лица были привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.

 
Осуществлен надзор более чем по 206 уголовным делам, находившихся в производстве дознавателей и следователей Ое МВД России по Тарусскому району, УМВД России по Калужской области, а также следователей Жуковского МСО СУ СК России по Калужской области, дознавателей Тарусского РОСП УФССП России по Калужской области. Из них прокуратурой района направлено в суд для рассмотрения по существу более 70 уголовных дел.


В истекшем году сотрудниками прокуратуры района поддержано государственное обвинение в Жуковском районном суде (г. Таруса) и мировом суде  судебного участка №44 Жуковского судебного района по 73 уголовным делам.


Особое значение в деятельности прокуратуры в 2020 году имела работа с обращениями граждан, увеличилось количество разрешенных жалоб по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, в том числе по вопросам нарушения трудового, жилищного, земельного, налогового, пенсионного законодательства, по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних, об исполнительном производстве, по вопросам надзора за исполнением законов на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Возросло количество граждан, побывавших на личном приеме у работников прокуратуры района. 

 
Все эти результаты достигнуты благодаря слаженной работе всего коллектива прокуратуры Тарусского района.                    

► По случаю Дня прокуратуры России поздравляю всех работников, ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником!


Дорогие коллеги, счастья вам, благополучия, успехов, здоровья и удачи во всех начинаниях, а также исполнения заветных желаний!


Т.Е. ПРОЦЕНКО, прокурор Тарусского района, старший советник юстиции.