Еловый бал в Саду искусств

Сказочное предновогоднее действо впервые в истории Тарусы прошло в Саду Искусств: здесь открылась выставка корпоративных новогодних елок.


Необычный вернисаж состоялся в последнюю субботу уходящего года. Горожанам презентовали новогодних красавиц, изготовленных и наряженных руками талантливых тарусян. Таких расчудесных елей нет ни в одной точке Земли - это исключительно тарусское ноу-хау.


Веточки елочки от хореографической студии «Карамельки» (руководитель Ирина Ермошина) украшают изящные фигурки балерин, созданные руками юных участников студии. Верхушку вместо привычной звезды венчает веер из настоящих карамелек ручной работы. Охраняет новогоднюю красавицу веселый снеговик Снига, сооруженный детьми. Он помогает вешать на елочку снежинку-балеринку и одевает гирлянду, а его широкая улыбка дарит гостям сплошной позитив.


- Новогодняя елка – это сказка и вера в волшебство, - рассказывает Ирина. – Поэтому мы решили украсить нашу елочку балеринами, будто бы танцующими на волшебном балу. Глядя на нее, пусть люди верят в чудеса, а их самые заветные мечты сбудутся в Новогоднюю ночь.


Эко-ель Светланы Дувинг и Александра Андриянова изготовлена с применением новаторских идей и материалов: ее украшают крышечки от пластиковых бутылок, которые собирает семейство, продвигая концепцию раздельного сбора мусора.


Ольга Пятакова по профессии ландшафтный архитектор, она совсем недавно в Тарусе. На выставку она представила причудливую композицию: бородатый гном-лесовик в надвинутом на глаза красном колпаке примостился на фоне трех символических конусообразных елок, а у его ног рассыпались зеленые шары разных размеров. Композиция выполнена из сосновых и березовых веток, мха и ивовых прутьев. Как утверждает Ольга, сотворить такое каждому под силу. Однако далеко не каждому дано сделать дело рук своих столь выразительным и убедительным.     


Дмитрий Бунт со своим напарником сделали ель из арматуры, трубы и обрезной доски. Ель увита изящной гирляндой, излучающей таинственное синее сияние. Получилось оригинально и экологично, и ни одна лесная красавица не пострадала!


Деревянную елочку Семейной школы Тарусы совместными усилиями сотворили дети и родители. Шлифовка, выпилка деталей и раскраска происходили в bagusstudio. Это небольшое деревянное деревце – плод семейного труда. 


После презентации елей, которую провела тарусская активистка-общественница Мария Щебетова, начался настоящий праздник. Гости вальсировали под волшебную музыку Чайковского, играли в «Ручеек», загадывали новогодние желания. 


Еловый бал продолжила конкурсная программа для детей, которую подготовила сотрудница СКБ КП ИКИ РАН Анна Горбатова. Хороводы, песни, стихи и загадки – было нескучно!


Благодаря этой выставке в городе появилась очередная точка притяжения - место красоты и добра. Здесь приятно прогуляться с ребенком, встретиться с любимыми людьми, окунувшись в мир новогоднего волшебства.


Огромное спасибо организаторам и идейным вдохновителям выставки - ассоциации предпринимателей «Тарусский Купеческий Клуб», администрации и депутатам Тарусы, родителям Семейной Школы и всем творческим людям нашего города!


На этом празднике я познакомилась с Марией Щебетовой. Именно она является автором прошлогодней идеи новогодней инсталляции на главной площади Тарусы. Ее поддержали в Тарусском купеческом клубе, куда Мария вступила, а затем привлекла художников творческой мастерской bagusstudio к воплощению этой задумки в жизнь.

 


- В этом году в Тарусе праздник удался на славу! – делится Мария. - Выставка «Зимняя сказка», открытие катка, выставка корпоративных елок – всё удалось, и в этом я вижу удивительный эффект мощнейшей командной работы! В городе много профессионалов -  художников, предпринимателей, других творческих людей. Важно их объединить, и не менее важно - достигнуть взаимодействия с властью. И это получается!


Все, что я делаю, я делаю в первую очередь для своих детей. Хочется, чтобы у них было все необходимое, и это в Тарусе есть - инфраструктура, чистый воздух, природа, и вдохновение! 


Мария родилась в Тарусе, окончила СОШ №2 имени В.З. Власова, затем – московский университет управления. Она – хозяйка московского туристического агентства, и планирует открыть еще одно в Тарусе, способствуя развитию местного туризма. 


В Тарусу вернулась два года назад, желая обеспечить двум своим сыновьям счастливое детство – такое же, какое было у нее самой.


В январе, после новогодних праздников, Мария планирует приступить к подготовке празднования Дня города - 775-летия Тарусы. Поучаствовать в этом увлекательном процессе может любой желающий.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.