«Зимняя сказка»

В прошлом номере «Октября» мы рассказали о масштабном проекте, посвященном празднованию Нового года в Тарусе. Его инициаторы - члены Художественного Совета при Городской думе Тарусы.


В рамках этого проекта 15 декабря в новом, недавно отремонтированном здании тарусского туристско-информационного центра открылась выставка-ярмарка изделий тарусских художников «Зимняя сказка». Она занимает несколько помещений на двух этажах центра и проходит в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. На входе посетители снабжаются масками, перчатками, бахилами. И хотя проведение вернисажа организаторами запланировано не было, выставочные залы не пустовали даже в первый день работы экспозиции.


Тарусская художница Евгения Бондаренко, встречающая гостей на правах радушной хозяйки, рассказала, что в создании выставочных образцов, которые являются и объектами продажи, были задействованы около 25 тарусских художников. Мастера представили сотни работ в разных техниках. Здесь есть авторские уникальные елочные игрушки, картины маслом, роспись на шелке (батик), великолепная керамика и резьба по дереву, изделия из бересты, вязанные и валянные стильные аксессуары, которые могли бы украсить гардероб самых взыскательных модниц, чудесные скульптуры и другие изысканные вещи.


Центральным экспонатом выставки по праву считается почти двухметровая ель, сложенная из березовых поленьев разной длины. Ее создали Евгения Бондаренко в соавторстве с супругом Михаилом Самолетовым. Стержневое крепление позволяет вращать поленья, как вздумается, придавая ели новые очертания.


Евгения уже пять лет создает «новогодних красавиц» из разных материалов, «подгоняя» их внешний вид под новогодний интерьер собственного жилища. Например, одна из её ёлок была из фонарей.


«Зимняя сказка» будет открыта до 15 января. Так что у тарусян и гостей города впереди еще целый месяц, когда можно будет не только получить эстетическое наслаждение, но и приобрести частичку рукотворной красоты в подарок значимым людям.     
  

             

Эту красоту сотворили: Евгения Бондаренко, Азат Гадельшин, Наталья Гимбатова, Вероника Елизарова, Елизавета и Тамара Ерохины, Станислав Жулидов, Екатерина Коробкина, Елена Калашникова, Любовь Малова, Светлана Павлютина, Сергей, Виктория и Михаил Пилипенко, Ксения Савоскул, Елена, Юрий и Мария Самолетовы, Лариса Сорокина, Любовь Спешинская, мастера артели «Сказ» (руководитель Евгений Ступин) и другие.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.