Седьмого декабря не стало Александра Витальевича Гордона

Он скончался на восемьдесят девятом году жизни - жизни долгой, интересной, наполненной событиями. Мы потеряли верного друга и потрясающего человека энциклопедических знаний, невероятной эрудиции и незабываемого собеседника.


Александр Витальевич окончил режиссёрский факультет ВГИКа в далёком 1960 году. Учителем его стал Михаил Ромм, а однокурсниками - Василий Шукшин, Андрон Кончаловский и Андрей Тарковский.


Ещё студентом в 1956 году он вместе с Андреем Тарковским и Марикой Бейку принял участие в создании короткометражного фильма «Убийцы» по рассказу Эрнеста Хемингуэя. Режиссёром фильма был Андрей Тарковский и Марика Бейку, но авторами фильма были все, кто в нём снимался.   


Недавно его показали по центральному телевидению. Какой же Витальевич там неотразимый красавец! А фильм какой! Не верится, что такое можно было снять тогда, во времена совсем не вегетарианские.


В фильме играли и его однокурсники А. Тарковский и В. Шукшин. А сценарий фильма два друга - Тарковский и Гордон - писали в 1956 году в Ладыжино под Тарусой, где снимали на лето дом. Об этом он весьма подробно написал в своей книге об Андрее Тарковском.


Александр Витальевич стал режиссёром игрового кино. Им сняты на разных киностудиях среди прочих - «Двойной обгон», «Выкуп», «Схватка в пурге» «Сцены из семейной жизни». Нам было странно, что такой мягкий и интеллигентный человек снимал фильмы в редком жанре криминально-приключенческого фильма. Только ближе узнав его, мы поняли, что авантюрная жилка существовала в нем вполне естественно и просто. Достаточно вспомнить его рассказы о службе в армии.


Режиссёр занимался озвучиванием фильмов, снятых Андреем Тарковским за рубежом, - это «Ностальгия» (1983 г.) и «Жертвоприношение» (1986 г.).


Оставив режиссуру, Александр Витальевич начал писать книги: «Не утоливший жажды. Воспоминания об Андрее Тарковском», «Венгерская летающая рюмка», «Тучерез, или Невероятное вероятно». В весьма элегантном возрасте он освоил компьютер, и набирал на нём свои тексты. Книги его легки, написаны великолепным русским языком, иногда полны мистики и загадочности. Сюжеты занимательны настолько, что оторваться от чтения невозможно.


В 1999 году Александр Витальевич и Марина Арсеньевна купили дом в Тарусе и стали верными его обитателями, проводя здесь всё больше и больше времени. Выставки, творческие вечера, концерты и встречи с почитателями стали неотъемлемой частью жизни четы Гордонов-Тарковских. Дом их всегда был открыт для друзей. Мы помним разговоры за чаем на веранде, радушие хозяев и нетривиальные темы бесед.


Общительный, радушный, с огромным чувством юмора, занимательный собеседник, внимательный слушатель – это Александр Витальевич.  Таким мы его с благодарностью и запомним.


Жена Александра Витальевича – Марина Арсеньевна Тарковская, сын, ныне известный писатель Михаил Тарковский и дочь, актриса и искусствовед Катя Тарковская! Примите наши искренние соболезнования!


Е.Варёнова, З.Виноградова, З.Грибова, С.Кавецкая, Э.Киреева, Е.Климова, Э.Логинова, В.Мейланд, Г.Плущевская, Л.Попова, Н.Смирнова, Н.Шеремет, А. и Е. Шестопалы и многие другие…