Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН).


В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.


Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря — углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.


Конвенция 2003 года стала важным инструментом международного права.


В истекшем периоде текущего года прокуратурой района выявлено более 100 нарушений законодательства о противодействии коррупции,  внесено 22 представления, по результатам рассмотрения которых 24 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 лица привлечены к административной ответственности.


По материалам прокурорских проверок, направленным в следственные органы для решения вопроса об осуществлении уголовного преследования по фактам коррупции, возбуждено 1 уголовное  дело.


Проведена антикоррупционная экспертиза более 200  нормативных правовых актов. По результатам прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены из 63 нормативных правовых актов и их проектов. На системной основе проводятся мероприятия по совершенствованию муниципальной нормативной правовой базы в сфере противодействия коррупции. Для приведения в соответствие с федеральным законодательством принесены протесты на 21 нормативно-правовой акт, принятый органами местного самоуправления района.


Существенное внимание уделено вопросам профилактики коррупционных правонарушений. С целью формирования отрицательного отношения к коррупции реализован комплекс организационных, разъяснительных и иных мер правовой и антикоррупционной направленности.