Смотрители "Маяка"

Недавно завершился заочный этап (онлайн-конкурс) всероссийского проекта «АРТ_ПОЛАР». Участие в нем приняли 105 педагогических отрядов из всех регионов России.

За право считаться самыми лучшими и активными вожатыми на федеральной арене сразились пять педагогических отрядов из Калужской области. В их числе - тарусский педагогический отряд «Маяк»: команда активных школьников Тарусского района, первый педагогический отряд – участник конкурса, возраст бойцов которого не достигает 18 лет.

Именно по этой причине на заочном этапе «Маяк» шел вне конкурса. Но это не помешало тарусской команде занять восьмую позицию в рейтинге. Отличный результат!

По итогам онлайн-конкурса 20 лучших педагогических отрядов проходят в следующий этап и становятся участниками Всероссийского творческо-образовательного фестиваля педагогических отрядов лагерей актива России «АРТ_ПОЛАР». Фестиваль стартует в Подмосковье в начале февраля будущего года.

Несмотря на то, что тарусская команда не сможет участвовать в очном этапе на общих условиях, «Маяк» все-таки поедет на фестиваль, и идет на этот шаг сознательно. Участвовать в мероприятии такого масштаба ребята будут впервые, а главной наградой за это станет бесценный опыт, творческий заряд, новые знакомства, добрые друзья. Разумеется, такую возможность тарусские вожатые упускать не собираются!

► Наша справка:

«АРТ_ПОЛАР» - проект, объединяющий активных членов педагогических отрядов со всей России. Организаторы – «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи» и общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Проект предназначен для тех, кто искренне любит свое дело, хочет идти в ногу со временем, развиваться, быть лучшим.

На онлайн-этапе участникам необходимо было выполнить 3 задания. Было рассмотрено более 200 работ; создано более 70 новых мероприятий; разработано и проведено 60 образовательных мастер-классов, участниками которых стали более тысячи детей и подростков со всей России.

«Тяжело в учении – легко в бою»

Первое задание заочного этапа для тарусян заключалось в подготовке видеопрезентации отряда. Это был своеобразный экзамен на профпригодность. Ведь ни одна летняя кампания «Маяка» не обходится без обучения видеографии! Это съемки документального фильма о родном городе, создание новостных сюжетов, экспресс-школа юного клипмейкера. Так что с этим заданием тарусские вожатые справились по принципу «Тяжело в учении - легко в бою».

Второе задание стало для ребят настоящей проверкой на прочность. Нужно было создать авторскую методическую разработку массового мероприятия в лагере. Причем, мероприятие должно было соответствовать механике настольной игры (такое условие выпало по жеребьевке). Для «Маяка» это был сложный, но очень интересный опыт, и большая школа!

На заключительном этапе тарусская команда получила новую задачу: разработать и провести авторский мастер-класс. Из предложенных тем выбор пал на «Искусство самопрезентации». Участниками мастер-класса стали старшеклассники первой тарусской городской школы. Они узнали о новых методиках и способах самопиара, а в завершении мастер-класса получили авторский чек-лист для создания самопрезентации.

Они зажигают звезды

С заданиями такой сложности ребята столкнулись впервые: особенно трудно было разрабатывать авторские методические материалы. Зато теперь у них наработана теоретическая база и появился бесценный опыт!

До проекта «АРТ_ПОЛАР» «Маяк» ежегодно участвовал в областном конкурсе педагогических отрядов «Зажигающие звёзды». Два года тому назад тарусская команда стала лучшим педагогическим отрядом региона по мнению коллег. Год спустя «Маяк» стал лидером среди педагогических отрядов лагерей с дневным пребыванием детей.

«Ты помнишь, как всё начиналось?»

Районный педагогический отряд «Маяк» создан в 2016 году. На тот момент в него вошли всего 5 энтузиастов, желающих превратить лето для тридцати своих воспитанников в маленькую жизнь.

Сегодня в отряде работают 20 активных, творческих и инициативных ребят Тарусского района. Внутри команды действия координируют наставники и старшие товарищи. Ольга Исаева - педагог дополнительного образования, имеет огромный опыт работы в сфере детского досуга. За ее плечами - более 5 лет работы в области молодежной политики.

Полина Курочкина - специалист по работе с молодежью, в ее копилке - организация нескольких десятков летних смен в лучших лагерях России.

Александр Комаров - главный идеолог отряда, мастер нематериальной мотивации в команде, бессменный старший вожатый районных лагерных сборов «ДОКА», студент Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.

В команде существует преемственность. Поэтому нет никаких сомнений в том, что уже сегодня многие члены коллектива готовы взять на себя ответственность, став новыми старшими смотрителями «Маяка».

Стартовая площадка для будущих педагогов


«Маяк» - это творчество, идеи и вдохновение, обмен лучшими практиками и развитие творческих способностей детей, уникальный опыт и площадка для старта школьников, мечтающих связать свою жизнь с педагогической деятельностью.

В течение четырех лет педагогический отряд «Маяк» организовывает летние оздоровительные кампании на базе  Тарусского Дома Детского Творчества.

В 2016 году отрядом была реализована программа, посвящённая году кино, в которой каждый участник являлся главным актером, сценаристом и режиссером своего фильма.
В 2017 году был организован лагерь актива под руководством членов областных педагогических отрядов «Истоки» и «Товарищ»: его участниками стали более 40 школьников Тарусского района.

В 2018 году на летней смене реализована программа  «Вокруг света за 21 день»: это было увлекательное виртуальное путешествие по самым ярким странам и цивилизациям мира. В нем дети знакомились с географией, культурой, обычаями, менталитетом других государств.

В том же году на осенней смене будущие вожатые прошли курс обучения по программе «Вожатская школа – 2018», другие участники сбора обучались по профильным направлениям программы «Язык искусства» (театр, вокал, изобразительное искусство).

В 2019 году была реализована программа «Космос нам откроет дали». Ежедневно ребята оправлялись в воображаемое путешествие на одну из планет. Проводя время в компании инопланетных существ, юные путешественники открывали в себе лидерские качества, развивали творческие способности и обучались навыкам подготовки и проведения массовых мероприятий.

В нынешнем году во время летней лагерной кампании участники сбора под руководством отряда «Маяк» занимались декоративно-прикладным творчеством, изобразительным искусством, хоровым пением. Для будущих членов педагогических отрядов было организовано обучение по программе «Школа вожатых-2020». Спикерами выступили профессиональные психологи, специалисты в сфере нематериальной мотивации, event-менеджеры и выпускники Школы комиссарского мастерства Областного молодежного центра.

В этом учебном году в планах у «Маяка» – реализация проекта районного лагерного сбора актива школьников для ста самых активных детей Тарусского района, а также проведение традиционной летней площадки «ДОКА» на базе Центра культурного развития, которая уже давно стала визитной карточкой коллектива.

Подготовила Ирина ТОКАРЕВА.

Фото – из архива отряда «Маяк».