В Тарусу привезли образ Божией Матери «Казанская»

Эта православная святыня не раз защищала страну от бедствий, пожаров, военных конфликтов. По молитве русского воинства перед образом Богородицы Москва была освобождена от польских интервентов. 


Пресвятая Дева в образе «Казанская» по сей день является заступницей христиан. В день народного единства икону привезли в Тарусу митрополит Калужский и Боровский Климент и викарий Калужской епархии, епископ Тарусский Иосиф (Королёв).


В сопровождении калужского и тарусского духовенства и благочестивых мирян процессия прошла через Соборную площадь к храму в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Образ Казанской Божией Матери бережно занесли в храм и выставили для поклонения верующим.


После состоялось праздничное архиерейское богослужение, которое возглавил Его Святейшество митрополит Климент. В завершение литургии владыка обратился к тарусянам с праздничной проповедью.


Разговор с батюшкой о вере и молитве, любви и единстве продолжился после службы на Соборной площади.


Владыка Климент побывал в Тарусском доме-интернате для престарелых и инвалидов, передав проживающим книги и иконы, а затем, вместе с епископом Тарусским Иосифом, посетил храм Вознесения Господня в селе Вознесение, где состоялась беседа с участниками православной общины храма.


Ирина ТОКАРЕВА.


Фото автора.