В преддверии таможни. Часть 1.

Варвара Рыжкова

 

Вы мне не поверите и просто не поймете –
В космосе страшней, чем даже в Дантовском аду!
По пространству-времени мы прем на звездолете,
Как с горы на собственном заду…
(В. Высоцкий «Песня космических негодяев»)

Роза спала, и ей снился Денис. Как это часто бывает, снился он немного совершеннее, чем был на самом деле, и его «глянцевость» достигала высшей точки. Правда, в таком виде он ей нравился меньше всего.


Ей, например, не нравились его холёные руки, в которых он наверняка не держал ничего, кроме колб и бумаг. До сих пор в голове у Розы жили два Дениса: один - тренер-любитель, добродушный, смелый, спокойный и серьёзный; второй - интеллигент, сдержанный, начитанный и всегда любезный. Эта вторая личность особенно раздражала Розу, ей хотелось прикрепить на Дениса табличку «лицемер».


Но ведь на свете существует всего один Денис Искандеров, и на двоих он не делится. Как языческий Янус с двумя лицами, не собирающийся отказываться ни от одного из них. От этого открытия у Розы на душе стало как-то муторно, проснулось прежнее чувство обиды, хотя обижаться надо было только на собственные заблуждения.


А ведь многие девушки мечтают познакомиться с порядочным и аккуратным человеком. И если это вдобавок симпатичный, умный, деятельный полиглот, то это уже «розовая мечта». Про себя во сне Роза решила, что пора перестать раздражаться из-за того, что человек не может не быть самим собой. Когда долго гоняешься за идеалом героизма, потом вдруг неожиданно сталкиваешься с тем, что в реальности он очень быстро надоедает. И не надо портить кровь хорошему товарищу, которого жизнь привела на твою тропу.


Сон шёл по непонятному сценарию, и Денис потихоньку превращался в вампира, когда внезапно вмешался Владимир Высоцкий и надрывно крикнул: «Поговори! Хоть ты со мной! Подруга!.. семиструннн...»


Роза проснулась наполовину и, соответственно, вполсилы начала убивать будильник, но будильник никак не хотел умирать, поэтому ей пришлось принять своими взбодрёнными мозгами, что ночь такая лунная, и в чистом поле васильки. Выключив все-таки будильник, Роза посмотрела в зеркало, приподнявшись на локте. В народе её прическа в этот момент носит название: «Я упала с сеновала, тормозила головой». Высоцкий в жизни замолчал, но в голове продолжал петь. Вынув себя, - такую же вялую, как подушка, - из кровати, Роза первым делом подумала: «Не худо бы под душ - освежиться, но я не хочу, потому что это долго и мне лень. Я хочу обратно, спать. А зачем, собственно, было вставать так рано?»


Она взглянула на часы - половина третьего. Ночи. Ах да, вспомнила! Ей надо до «шлагбаума», если можно так назвать космический буёк, обозначающий границу, спрятать в потайном машинном отделении пакет с килограммом кристаллов Скутум. Максим попросил, то есть поручил. Они сейчас, наверное, в капитанской рубке с Йоханом. И Максим говорит ему: «Ёж, отключи-ка свою Латку, а то я боюсь, как бы она не выдала нас с потрохами». Йохан молча проглотит упрек и начнёт обесточивать программу.


А Наташа сопит в библиотеке, положив книгу под голову, и ей снится Максим. «Серна» пересекает границу, и надо будет считать время интенсивнее, чем на Земле. Но вчера Роза перенастроила часы, значит, все в порядке. А сейчас дома её, Розина, мама поливает декоративные кактусы и готовит курицу. Мама у неё по кулинарии специалист. От слова специи.

Корабль плавает в пространстве, и непонятно, вниз или вверх головой, потому что мы в космосе, который вертится вокруг нас; мы все будто в огромном звёздном калейдоскопе, абсолютно хаотичном, но, как бы он ни повернулся, обязательно соблюдающем симметрию. Денис все это называл амбивалентной субстанцией.


Роза взяла из своего шкафчика пакет и вышла в темный коридор. В принципе, контрабанда была безобидная. Но без лицензии… весьма и весьма наказуемая. Эти самые скутум-кристаллы Денис исследовал и обнаружил, что из них можно изготавливать лекарство от кшег-узое (болотной лихорадки в Слергету). Кристаллы добывали в основном на астероиде 582 и соседних ему. Скупив небольшую партию у промышленников, команда переправлялась в Слергету, чтобы благополучно на месте сбыть товар, получить плату натурпродуктами, которые, в отличие от полезных ископаемых, возить через границу не воспрещалось, - например, кустарно выделанными шкурами диких йкораа, или ожерельями, или чем-нибудь в этом роде. Такие вещи у самих слергов не очень ценятся, но вот на Земле за них могут дать очень хорошие деньги. Как за редкостный сувенир.


Для слергов же кристаллы были подлинным спасением. Межпланетная фармакологическая компания за то, чтобы снабжать их лекарством, требовала открыть ей доступ к недрам планеты. Слерги пока отчаянно сопротивлялись.


Роза, затаив дыхание, ощупью пробиралась по коридору. Это только на чертеже корабль маленький, а как ночью по нему подрейфуешь, так сразу он покажется лабиринтом Минотавра. И лично Роза досадовала на себя за то, что не прихватила нить Ариадны. Нажала осторожно на браслетку. Зелёными нитями из неё выпорхнул прозрачный каркас катера. Стали видны капитанская каюта, выдвижная палуба, лаборатория, библиотечка. И красной точкой светилась она сама.


Вообще-то где-то здесь должна быть каюта Дениса. Хорошая, благоустроенная каютка, милая, с таким уютным диванчиком...


Послышался шорох. Роза оглянулась - никого, лишь лампочки синевато фосфоресцируют. Роза тихо и нерешительно позвала:


- Денис...


Сердце стучало, в ушах шумел тихоокеанский прилив… «Трусоват был Ваня бедный...» Почему-то, когда думаешь про контрабанду и границу, в голову лезут разные глупости.


Где-то упала какая-то железяка. Роза испуганно обернулась на звук. В этот миг она жалела только об одном - что инстинкты у нее глубоко дремлют, и, вместо того, чтобы слышать тишайшие звуки, ей мерещится всякая ерунда. Тут сзади раздались лёгкие шаги. Роза оглянулась.


Ничего особенного, обыкновенное привидение. Белое лицо с чёрными впадинами глаз и рта.


Тихоокеанский прилив застыл, молниеносно превратившись в Северный ледовитый океан. Упёрся остриями волн в небо, пена упала вниз и рассыпалась дробно.


Гулкие стены разнесли по кораблю истошный крик. Вообще-то Роза знала, что призраки бесплотны, но сработал условный рефлекс. Она с размаху вмазала покойнику под дых. Тот отлетел от неё на метр и стал извиваться на полу. Это Розу успокоило – похоже, что не покойник. И, судя по телосложению, довольно знакомый смертный.


- Скань... - нерешительно протянула Роза.


- Да я это, я... кфхоэ...


- Постой... - до Розы только сейчас дошло, - ты чего, на ночь маску на лицо наносишь?


- Можно подумать, я нарушаю закон... ыыу...


Сейчас в голосе Дениса не было того масла, которое она слышала изо дня в день, и это немного её успокоило, хотя в голове гудело от еще не улетучившегося адреналина, события выстроились в сумбурном порядке. Ой, господи, да у людей и похуже недостатки бывают...


Внезапно лампочки замигали, завыла сигнализация. Денис торопливо пошёл умываться, попросив Розу никому не говорить о случившемся. Роза подняла с пола коробку и заметалась, не зная, что делать: бежать в рубку или прятать поскорее. Наконец, прижав к груди контрабанду, она метнулась наверх. Когда она примчалась, все, даже Денис, были в сборе.


- Что случилось?
- Ничего особенного, общий сбор, - успокоила её Рита. - Таможня через пару световых часов.


Роза выдохнула.


- Ёж, - серьёзно и немного устало попросил Йохана Максим, - отключи-ка свою Латку, а то я боюсь, как бы она не выдала нас с потрохами. Будет нам тогда сюрприз: «На корабле обнаружен посторонний предмет в машинном отделении».


Йохан молча проглотил упрек и стал обесточивать программу.


- А я, когда домой вернусь, заведу себе собаку, - неожиданно сказала Уля. - У неё будет окрас под «весёлого Роджера», и я назову ее «Махно».


Все промолчали.


(Продолжение следует)