Вернулось ощущение старого города

Секретарь научно-консультационного совета при главе администрации Тарусского района, член Общественного Совета при городской Думе Тарусы, известный фотохудожник и краевед Алексей Зуев:


- Раньше у туриста, открывающего карту Тарусы, могло сложиться впечатление, что не Питер, а именно Таруса – колыбель революции. В те времена Таруса была очень маленьким городом, а известных революционеров было много. Вот и получилось, что без разбора переименовали практически все ее улицы, и городок с тысячелетней историей потерял свое древнее лицо.


Даже у Калуги лишь на окраинах сохранились говорящие о прошлом старинные названия улиц: Семионово городище, Городецкая, Рубежная, Знаменская и другие. Это было крайне несправедливо!


Теперь и в нашем городе появились такие улицы. И это очень приятно: стоять на Соборной площади, в окружении храма в честь апостолов Петра и Павла, и зданий 18-19 века. Наконец-то появилось ощущение старинного города! Считаю, что депутаты Городской думы сделали первый шаг к возвращению городу его исторической идентичности.


Многие жители спрашивают, почему Кладбищенская переименована в Посадскую. Отвечу: согласно исследованиям известного археолога Андрея Фролова, вдоль Таруски в сторону Оки - от сегодняшней Садовой до Огородной, вдоль улицы бывшей Кладбищенской располагался Тарусский посад. Отсюда и появилось название - Посадская.