Погружение в прекрасное неизведанное

В Тарусе открылась школа подводного плавания

 

Дайвинг – путь к обретению покоя и внутренней свободы. Именно так описывают свои ощущения от первых погружений с аквалангом юные дайверы.

 

Наблюдая за их слаженными, уверенными движениями в прозрачной воде цвета аквамарин, невольно сравниваешь группу подводных пловцов со стаей дельфинов. Красиво! И это - всего лишь на пятом занятии! 

 

«Школа подводного плавания с Еленой Азаровой» открылась в начале октября, занятия здесь ведутся по выходным. В нее принимаются все желающие, достигшие восьми лет: исследования показали, что с этого возраста уже безопасно погружаться с аквалангом на глубину до двух метров. Верхний возрастной порог начинающих дайверов не ограничен. По опыту руководителя школы, навыки погружения успешно осваивают даже люди 70+. А знаменитый исследователь океана Жак-Ив-Кусто продолжал нырять с аквалангом, преодолев 90-летний порог!  

Занятие длится немногим более двух часов и делится на две части. В учебном классе изучают теорию: правила работы с оборудованием, основы безопасности при погружении, постигают законы природы, основы физики и физиологии человека. На каждом следующем занятии отрабатываются навыки предыдущих и приобретаются новые - через постановку инструктором очередных задач. Теория закрепляется практикой уже в бассейне. Это самая любимая ребятами часть занятия.

Сейчас в школе обучаются шестеро тарусских ребят от 8 до 15 лет и семья из трех человек. Они будут постигать премудрости подводного плавания в течение года, после чего получат специальный сертификат, позволяющий погружаться с аквалангом самостоятельно в паре с сертифицированным партнером.

 

Елена Азарова приехала в Тарусу по приглашению владельца отеля «Велна эко-спа-ресорт» Юрия Борисова, которому и принадлежит идея открытия школы. Заядлый дайвер, в 2001 году он вместе с командой таких же увлеченных людей стоял у истоков создания московского клуба подводного плавания «Пингвины», которым в настоящее время руководит Елена. В будущем году клуб отметит свое 20-летие.

 

На протяжении нашего разговора с этой очаровательной хрупкой женщиной, обладающей какой-то русалочьей харизмой, мне хотелось понять, почему именно дайвинг стал делом ее жизни? Она с легкостью управляется с увесистым снаряжением для подводного плавания, без труда находит общий язык со своими подопечными. Позже я получила ответы на свои вопросы. 

Интересно, что это ее хобби повлекло за собой не менее захватывающее: Елена является подводным фотографом. «Когда созерцаешь красоту подводного мира, хочется поделиться ею с другими людьми», - объясняет свое увлечение Елена. Так в ее арсенале появилась камера с подводным боксом, и теперь ее потрясающие снимки украшают, в том числе, и коридоры бассейна «Арт-Галерея», где проходят занятия по подводному плаванию. В настоящее время Елена является победителем и призёром многих российских и международных конкурсов подводной фотографии.


- В школе интересно не только детям, но и взрослым, - рассказывает Елена. – Убеждена: занятия подводным плаванием должны быть семейными, ведь общее хобби, счастливые, переполняющие всех эмоции очень сплачивают семью! В школе от вас не потребуют какой-то особой спортивной подготовки: мы пропагандируем дайвинг для удовольствия. Это почти что спорт для ленивых.

Здесь не стремятся выяснить, кто погрузится глубже или быстрее проплывет. Цель занятий - отдых, релакс.

Дайвинг дает ни с чем несравнимое чувство невесомости, придает уверенности в собственных силах, гармонизирует нервную систему, психику. Навыки подводного плавания дарят человеку новые возможности, открывающие красоту подводного мира и тайны экзотических обитателей морей и океанов.

- Человека, умеющего плавать под водой, морские животные принимают за своего, - продолжает Елена. - Можно совершенно спокойно плыть, находясь в стае рыб или дельфинов. А молодые морские львы, например, могут даже пригласить вас поиграть! Акулы тоже не трогают человека, хотя находиться в их обществе небезопасно: нужно очень зорко следить за ними, не упускать из виду.

Занятия дайвингом отлично тренируют весь организм.  Череда погружений и всплытий оказывает на дайвера определенное воздействие, которое он учится преодолевать. Человек научается владеть своим телом, как космонавт в невесомости, мышцы его укрепляются.

На тренировках можно легко научиться плавать на поверхности – занятия снимают основной страх начинающих пловцов. Это происходит тогда, когда человек осознает, что, если дышать спокойно и равномерно, невозможно утонуть. Так что в школе и плавать научат, и реабилитируют тех, кто имеет опыт неудачных пробных погружений, после которых некоторые отказываются плавать вообще. От инструктора при этом требуются знания психологии, умение найти индивидуальный подход к каждому. Главное – не пропускать занятия!

Человек, желающий получить сертификат, позволяющий погрузиться на глубину до 18 метров (начальный уровень -  Open Water Diver), не растягивая обучение на год, осваивает пять занятий с инструктором в бассейне (каждое занятие длится не менее 3 часов) и четыре занятия в отрытой воде, то есть в любом доступном водоеме. Наличие сертификата позволяет арендовать оборудование для погружения в любом дайв-центре Мира, и совершать погружения с напарником. 

► Наше досье:


Елена по первому образованию геофизик, по второму – преподаватель иностранных языков. До увлечения подводным плаванием успела поработать сначала в производственном объединении «Иркутск-геофизика», затем - преподавала английский язык в детском саду и школе в Москве.


Первое погружение совершила в 1998 году под руководством опытного инструктора по дайвингу из Бельгии. В 2002 году сама стала инструктором по подводному плаванию с аквалангом. Имеет престижное звание Master Scuba Diver Trainer PADI – всемирной организации по подготовке инструкторов высочайшего класса. Помимо обучения подводному плаванию, она организует туристические поездки по всему миру.

Проще сказать, в какие моря и океаны Елена не ныряла! Сейчас её заветная мечта побывать в Антарктиде. Она восхищалась глубинами морей Австралии, Новой Зеландии, Малайзии, Индонезии, Филиппин, Тайланда, Галапагосских островов… А в России любимое место погружений - озеро Байкал. Оно прекрасно и летом, и зимой!

Имеет взрослую дочь, психолога по профессии, которая в свое время разделяла увлечение мамы.

► Вячеслав Карлов, ученик 9 класса ТСОШ №1 имени героя России генерала М.Г. Ефремова:

- Мне нравится подводный мир, и в будущем я хочу получить специальность, связанную с изучением флоры и фауны океанов. Поэтому я и пришел в школу подводного плавания с аквалангом, хотя до этого уже занимался фри-дайвингом. При погружении ощущаю ни с чем несравнимое спокойствие и умиротворение, и это так здорово!

► Мирослава Слепцова и Вера Матвеева, ученицы СОШ №2 им. В.З. Власова:


- Это очень интересно! Под водой чувствуешь такую свободу! И очень хочется все поподробней рассмотреть. Вообще, дайвинг – это совсем несложно. Самое трудное – собрать оборудование, подготовив его к погружению. А уже в воде получаешь огромное удовольствие!

 

Ирина ТОКАРЕВА.

Фото автора.