Переименование улиц коснется только исторического центра

Публичные слушанья по внесению изменений в Устав городского поселения «Город Таруса» прошли в актовом зале районной администрации.


Представители общественности ознакомились с поправками в Устав, полный текст которого был опубликован ранее. Большинством голосов присутствующие утвердили дополнения к городскому уставу.


Следующим вопросом стало недавнее решение Думы о переименовании городских улиц.


Депутат Сергей Манаков разъяснил нюансы, связанные с этим моментом, рассказал о позитивных переменах, которые последуют за таким шагом. В частности, речь шла дополнительных инвестициях в экономику района.


Глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский поддержал решение Городской думы, подчеркнув важность исторического шага. Он отметил, что российский бизнес готов взять на себя все расходы граждан в связи с регистрационными изменениями.


В результате острой дискуссии граждане приводили аргументы «за» или «против» новых наименований. Одним из аргументов противников стало несоответствие некоторых из предложенных названий прежним, существовавшим ещё в дореволюционный период. Вторым - обвинение в некоторой поспешности, с которой было принято данное решение. По их мнению, было бы разумней провести широкое обсуждение данной темы с общественностью. Контраргументом сторонников переименования стал тот факт, что такое обсуждение могло бы затянуться на неопределённый срок.


- Таруса  - один из немногих городов России, частично сохранивший древнерусскую культуру, - отметил Руслан Смоленский. – Она уникальна ещё и тем, что имеет совершенно особый градостроительный план, утверждённый  Екатериной II в 1777 году.


Руководитель района подчеркнул, что ни о каком неуважении к советскому периоду не идёт и речи, так как переименованию подлежат улицы только исторической части города. Он заверил собравшихся, что остальные улицы не коснётся волна переименований в связи с тем, что большинство из них развивалось в советскую эпоху, являющуюся неотделимой частью истории нашей страны.


В ходе обсуждения Руслан Владимирович проинформировал собравшихся о своей встрече с представителями оппозиции,  в результате которой было составлено письмо в управление охраны памятников - чтобы поставить на учёт уникальный памятник В.И. Ленину работы известного скульптора Бондаренко как объект культурного наследия, что обеспечит его сохранность в дальнейшем.


В качестве альтернативы прозвучало предложение об использовании двойных табличек, что сейчас наблюдается на некоторых городских улицах. Обсуждались вопросы соответствия тех или иных названий сложившимся историческим и топонимическим особенностям.


Присутствовавший на собрании начальник юридического отдела аппарата уполномоченного по правам человека Калужской области Виктор Никифоров дал свою оценку произошедшим событиям. Он отметил, что Городская дума поступила в соответствие со своими полномочиями и на основе действующего законодательства, осветил некоторые вопросы, связанные с возможными изменениями в документации, заверил собравшихся, что граждане не претерпят никаких финансовых и других неудобств в связи с предстоящим переименованием улиц.


Вадим МАЛЬЦЕВ.


Фото автора.