Всегда на страже!

29 октября сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник.


Именно в этот день в 1952 году постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР при органах внутренних дел была создана специальная служба – вневедомственная наружная сторожевая охрана. В ее состав вошли сторожевые и военизированные подразделения, которые стали осуществлять наружную охрану особо важных и режимных объектов, промышленных предприятий и строительных организаций, хозяйственных, административных и других объектов.


С 2016 года подразделения вневедомственной охраны включены в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.


В настоящее время Тарусскую вневедомственную охрану возглавляет майор полиции Михаил Самсонов. По итогам работы подразделений вневедомственной охраны Калужской области за 2019 год отделение по Тарусскому району вошло в тройку лучших в регионе.


Сегодня в районе под защитой вневедомственной охраны находится около 600 объектов различных форм собственности, из них более 400 - места с хранением личного имущества граждан. Благодаря слаженным действиям дежурного ПЦО и группы задержания краж с охраняемых объектов не допущено.


В 2020 году сотрудниками ОВО по Тарусскому району задержано 3 человека, подозреваемых в совершении преступлений, установлено 4 лица, находившихся в розыске по линии Федеральной службы судебных приставов.


Сотрудники вневедомственной охраны не только оберегают имущество от противоправных посягательств, но и обеспечивают общественный порядок и общественную безопасность в районе. Так, 17 сентября 2020 года во время пожара в торговом центре по ул. Володарского сотрудниками Росгвардии обеспечена охрана места происшествия. Благодаря росгвардейцам краж с охраняемого объекта не допущено.


В преддверии профессионального праздника хочется выразить слова особой признательности ветеранам службы: Манакову С.А., Юзкевич Л.Л., Манакову В.А., Лузановой Н.В. и многим другим. Их бесценный опыт и традиции старших поколений успешно претворяют в жизнь пришедшие им на смену сотрудники.


Благодарим всех сотрудников и работников отделения вневедомственной охраны по Тарусскому району за их вклад в развитие и совершенствование службы. Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма, успехов в службе!