По предложениям муниципалитетов

16 октября в режиме видеоконференцсвязи прошло первое после масштабных сентябрьских выборов заседание Консультативного Совета глав.


В его состав вошли руководители представительных органов районов и городских округов. Возглавляет Совет председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.


В ходе заседания были избраны заместитель председателя и секретарь Совета. Ими соответственно стали глава Обнинского горсобрания Геннадий Артемьев и глава Думиничского района Алла Шишова.


Геннадий Новосельцев, общаясь с главами, дал оценку прошедшим выборам.


- Прошел месяц после единого дня голосования. За это время были проанализированы результаты избирательной кампании в целом по области и в разрезе каждого муниципального образования. Это самый масштабный избирательный процесс за последнее время – 279 кампаний регионального и местного уровней. Избрано 2515 депутатов. У нас была высокая конкурентность выборов – 11 партий участвовало в предвыборной гонке.


Результаты выборов для «Единой России» оказались весьма успешными. Представители правящей партии получили 2059 мандатов – 83 процента от общего числа мест.


В числе первоочередных для Совета задач Геннадий Новосельцев отметил необходимость сбора и актуализации всех наказов избирателей. Еще одна важная задача – повышение открытости представительной власти региона, постоянный диалог с жителями, в том числе и в соцсетях. Он попросил глав дать предложения по работе Совета.


С победой на выборах поздравил глав и первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин. Он обратил внимание на необходимость принятия во всех представительных органов регламентов:


- Мы совершенствуемся от выборов к выборам. Депутаты набирают больше опыта, практики. Районное собрание - орган муниципальной власти - и должен работать по правилам. Регламент должен быть конкретным. Тогда работа будет более качественной, что и требуется для наших избирателей.


Подводя итоги заседания, Геннадий Новосельцев подчеркнул: «Консультативный совет глав – очень важная площадка. Здесь мы можем постоянно общаться, сверять позиции, чтобы иметь перед глазами актуальную повестку».


Мария АФАНАСЬЕВА.