Важные социальные решения

15 октября заседание сессии Законодательного Собрания области открыл председатель Геннадий Новосельцев. Он кратко подвел итоги реализации программы «Чистая вода» в этом году.


Программу «Чистая вода» и ремонт сельских дорог – продолжать!


Напомним, что 80 миллионов рублей на программу «Чистая вода» было выделено дополнительно по инициативе фракции «Единая Россия».


- Даже там, где суммы небольшие – насущные проблемы, которые годами беспокоили людей – решались. Примеры можно найти в каждом районе, - подытожил Геннадий Новосельцев.


Не менее эффективна по его словам и фракционная инициатива, касающаяся ремонта сельских дорог. На это по просьбе депутатов было дополнительно выделено более 170 миллионов рублей.


- Ремонт сельских дорог также важен для людей, потому что, когда ремонтируются и строятся большие трассы, а человек не может выехать из своей деревни, то глобальные проекты для него теряют смысл. В этом году средств хватило, чтобы в каждом районе решить, или начать решать тот или иной проблемный вопрос, - подчеркнул председатель, предложив в следующем году продолжить реализацию данных проектов.


Выплаты молодым педагогам без НДФЛ


В числе наиболее социально значимых вопросов заседания сессии Законодательного Собрания области - изменения, внесенные в закон о выплатах молодым специалистам – педагогическим работникам.


- Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, которые отменяют начисление НДФЛ с социальных выплат. В данном случае разовые ежегодные выплаты молодым педагогам – как раз и есть социальные выплаты. Поэтому мы их освободили от налога. Они составляют у нас неплохую сумму. По окончании первого года работы это 30000 рублей, по окончании второго - 40000 рублей, по окончании третьего - 50000 рублей. Это в сельской местности. И в городе 20000, 30000 и 40000 рублей, соответственно. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с начала 2019 года, и, как следствие, уже получившие за это время выплаты педагоги могут рассчитывать еще и на компенсацию в размере 13 процентов, - прокомментировал Геннадий Новосельцев.


Увеличен прожиточный минимум пенсионеров


На заседании сессии Законодательного Собрания увеличен прожиточный минимум пенсионера в Калужской области на 2021 год.


Согласно поправке, которую внес губернатор Владислав Шапша, в следующем году он составит 10002 рубля. В текущем году он составляет 9303 рубля. Таким образом сумма увеличилась почти на 700 рублей.


Напомним, что от прожиточного минимума зависит сумма социальной доплаты к пенсии.


Александр Ефремов избран заместителем председателя парламента


В прошлом созыве Законодательного Собрания он работал в должности первого заместителя председателя, возглавлял Совет молодых депутатов. Ранее избирался и в муниципальные представительные органы.


Ситуация с COVID-19 требует соблюдения мер предосторожности


В ходе заседания обсуждались мероприятия по профилактике гриппа и  коронавирусной инфекции. С докладом по этому вопросу выступил министр здравоохранения региона Алан Цкаев.


Он отметил, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции региону рекомендовано охватить вакцинацией против гриппа не менее 60% населения. По состоянию на 14 октября выполнено 45,6% от этого плана.
В области имеется достаточный запас дезинфицирующих средств, масок и лекарственных препаратов.


На 14 октября выявлено 10359 человек, инфицированных COVID-19. Выздоровевших от этой болезни - 8212 человек. На лечении 2073 человека. Обследовано с начала пандемии более 205 тысяч человек.


Алан Цкаев рассказал, что широкомасштабная вакцинация от COVID-19 ожидается приблизительно через месяц.


► Геннадий Новосельцев призвал жителей региона вакцинироваться.


- Пока в достаточном количестве нет вакцины от COVID-19, надо прививаться от гриппа. Это тоже снизит заболеваемость и наполняемость больниц. Те вакцины, которые сейчас есть от гриппа, эффективны. Надо этим пользоваться. Такую прививку сделал и губернатор области Владислав Шапша, и члены правительства. Главное сейчас - еще и меры защиты: маски, санитайзеры, отметил он.


Александра ГАВРИЛОВА.