Цветаевские дни в Тарусе

По уже давней, устоявшейся традиции, открытие ХХХIV Цветаевского праздника состоялось в городском сквере, у памятника Великой русской поэтессе. И с первым словом, по праву, к собравшимся обратилась директор музея семьи Цветаевых Елена Климова.

 

Но в этот день пришла ещё одна радостная весть, которая, несомненно, пополнит ряд особо значимых дат исторической летописи нашего края: за заслуги перед отечественной культурой, русской литературой, за сохранение единого духовного и литературного пространства нашей страны, Тарусе присуждено почётное звание «Литературный город России».

Об этом знаменательном событии объявили почётные гости нашего города: председатель правления Союза писателей России Николай Иванов и сопредседатель правления, руководитель Калужского отделения СПР, поэт Вадим Терёхин.

 

Вручая диплом о присвоении звания, Николай Иванов отметил: «Очень важно, чтобы мы не превратились в «экономическую единицу», сохранили своё духовное наследие. Нам важно помнить и знать, что оно – духовная безопасность Отечества. И какое бы время у нас ни было, мы, прежде всего, «духовные единицы», ведь мы и есть Россия».

Всего пять городов удостоились этой чести: в один ряд с Анапой, Ишимом, Тарой, Мичуринском и Трубчевском, теперь встала и Таруса. Принимая диплом из рук Николая Иванова, глава города Елена Котова, отметила, что: «Свою тайну Таруса открывает немногим. Таких людей мы потом зовём провидцами, и ими по праву являются великие сыны и дочери нашей земли, поэты и писатели Паустовский, Цветаева, Заболоцкий, Богданов, Ахмадулина и многие другие».

Заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, присутствовавший на празднике, передал слова поздравлений от губернатора Калужской области Владислава Шапши, пожелал тарусянам творческого вдохновения, отметив: «Как ранее великие художники, писатели, музыканты питали свою музу на тарусской земле, так и ныне Тарусская земля продолжает давать подпитку и вдохновение современным творцам культуры».

Не слишком ли много в этот день было сюрпризов? Ан нет! Ещё одним немаловажным событием стала презентация флага Тарусского района, который представили Врио главы администрации района Руслан Смоленский и депутат городской Думы Сергей Манаков. Новый флаг теперь украшает корона Российской Империи – как дань историческим традициям.

 

«Русская интеллигенция находится на передовой, где борется за наши души, за сохранение исторической памяти народа, за будущее…» - отметил Руслан Владимирович. После чего «прифронтовой» флаг старинного русского города был передан в дар Союзу писателей России. А в качестве ответного жеста, представители Союза писателей подарили флаг своей организации.

Замечательной традицией цветаевских дней являются литературные чтения, где каждый одарённый человек, невзирая на ранги и возраст, может продемонстрировать свой талант. Звучали стихи у монумента и на этот раз! Память Великой поэтессы почтили как совсем юные воспитанники Тарусского Дома детского творчества Егор Прокаев, Мария Попеску, Полина Иванова, ученица Тарусской семейной школы Лиза Виноградова и театральная студия «Пульс», в составе Владиславы Крохиной, Виктории Бабаниной, Арины Исаевой, так и заслуженные мастера: калужский поэт Михаил Сенчихин, сопредседатель Союза писателей России, поэт Вадим Терёхин.

 

Свою праздничную программу привезли с собой гости из Серпухова, представители литературных клубов «Вдохновение» (г. Протвино) и «Светоч» (г. Кремёнки) Любовь Толматова, Елена Кеня, Юрий Астахов, Тамара Рябиничева и Наталья Довганюк.

 

Вадим МАЛЬЦЕВ.

 

 

Фото автора.