Вдохновленная судьбой

10 октября в Тарусском музее семьи Цветаевых открылась выставка работ художницы Инессы Помеловой «Хроники жизни Марины Цветаевой», приуроченная к празднованию в Тарусе дня рождения великого поэта.

 

Инесса Помелова – почетный академик Российской академии художеств, член Союза художников СССР, Московского Союза художников. Участник множества российских и международных выставок, работы ее находятся в музеях и частных коллекциях по всей России и за рубежом.

 

В экспозиции, в зале-гостиной, представлены графика и керамика. Скульптуры и рельефы (шамот, роспись ангобами и глазурью) – это невероятно трогательные портреты Марины. Один из представленных на выставке рельефов художница подарила Музею.

 

Серия графических работ (картон, темпера) создавалась несколько лет и посвящена разным периодам и знаковым событиям, вехам в жизни и творчестве Марины Цветаевой и ее семьи. Основные даты определили сюжеты картин. «В Тарусе» и «Только 20 лет» – отчетливо чувствуется настроение времени, которое провела Марина на даче, на тарусских берегах Оки. Это чудесные, счастливые годы детства и светлой юности, отразившиеся в ее творчестве. А еще «Коктебель», «Свадьба», «Мур родился», «Париж», «Приезд в СССР», «Арест Али». Жизнь семьи была разной: насыщенной, яркой, тяжелой. На долю нескольких поколений выпало непростое время: голод, эмиграция, война, революция, репрессии. После поездки Иннесы Александровны в Елабугу в серию добавилось впечатление о последнем трудном периоде жизни Марины Ивановны и трагической гибели в этом городе.

 

Как поделилась Инесса Александровна, в творческих планах – работать и дальше в этом направлении, расширять серию, потому что тема эта видится ей неисчерпаемой, важной и интересной.

 

На открытии выставки в саду Музея пришли поздравить, сказать теплые слова и поделиться общими воспоминаниями друзья и коллеги Инессы Александровны: Виталий Губарев, Сергей и Михаил Пилипенко, Андрей Волков и другие. А также собрались почитатели поэтического дара Марины Ивановны из самых разных городов и уголков России и зарубежья.

 

Своими стихами Марина Цветаева смогла достучаться до миллионов сердец. И много лет спустя художники, вдохновляясь силой и проникновенностью ее слов, стремятся сохранить и преумножить художественное наследие предыдущих поколений, создавая Прекрасное сегодня.

 

Посмотреть и почувствовать все это посетители могут на выставке Инессы Помеловой в залах Музея семьи Цветаевых до 29 ноября 2020 года. 

Анна Шапошникова

Фото автора