Что имеем – не храним

Уже не первый год продвигается идея создания в Тарусе музея Павла Голубицкого. Активную позицию в этом вопросе  занимают Елена Рымарева, дочь известного краеведа и учёного Вячеслава Щербакова, общественный деятель Раиса Палчук, и директор музейного комплекса «Дом Позняковых» Наталья Зайченко.


- Создать музей Павла Голубицкого задумал Вячеслав Щербаков ещё в период своей студенческой юности, когда он заново открыл имя родоначальника отечественной телефонии, -  поделилась  Елена Рымарева. -  Он собрал многочисленные исторические факты о тарусском изобретателе,  который создал первый коммутатор, многополюсный телефон, усовершенствовал телефонный аппарат  и проложил первую в России телефонную линию, которая соединила Тарусу и деревню Почуево.


Поиски привели к тому, что в руках у Вячеслава Щербакова оказался архив семьи Павла Голубицкого, который ныне хранится у Елены Рымаревой. Это не только фотографии, но и макеты, и подлинники  старинных телефонных аппаратов, а также 17 художественно оформленных стендов, подробно рассказывающих об истории отечественной телефонии. Долгое время Вячеслав Викторович кропотливо собирал  любые упоминания о Павле Голубицком, перелопатил тонны архивных документов  Москвы, Калуги, Петербурга, собрал обширную коллекцию, но…  Осталось только найти здание под новый музей, а вот в этом вопросе  воз и ныне там.  То предложат одно помещение, то отфутболят в другое, и далее - по замкнутому кругу. Так и продолжает скитаться эта благородная идея по Тарусе, повторяя трагическую судьбу изобретателя Павла Голубицкого.


Наиболее перспективным из предложенного выглядит старое помещение районной библиотеки. Здесь можно развернуться по-настоящему, но прежде необходимо провести капитальный ремонт, на что требуются значительные капиталовложения.


Великие люди прославили наш город своими делами, сделав его по праву культурной жемчужиной России. Но почему мы так легкомысленно относимся к уникальному наследию, оставленному нам изобретателем с мировым именем, каким по праву считается Павел Голубицкий?


Не оставляет никаких сомнений, что Таруса могла бы гордиться именем ещё одного своего достойного сына. Но вместо этого экспонаты пылятся по чердакам и шкафам, дожидаясь часа, когда, наконец, решится вопрос с помещением, где разместится будущий музей.


Вадим МАЛЬЦЕВ.
Фото из интернета.