О важности прививок

Ситуация с заболеваемостью жителей будет рассмотрена на ближайшем заседании сессии
Состоялось заседание Совета законодателей областного парламента по рассмотрению повестки предстоящей сессии.

Руководители фракций и комитетов Законодательного Собрания утвердили 15 вопросов, которые предстоит обсудить депутатам на сессии 15 октября.

Среди них - проекты законов «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Калужской области на 2021 год», «О внесении изменения в Закон Калужской области «О ежегодных единовременных выплатах молодым специалистам – педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций».

Некоторые областные законы в связи с изменениями, принятыми федеральными законодателями, будут приведены в соответствие с федеральным законодательством.

В так называемом «Правительственном часе» депутаты заслушают информацию Правительства Калужской области о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов.

Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, обратился к главному врачу Калужской инфекционной больницы Елене Алешиной, присутствовавшей на заседании от комитета по социальной политике, с вопросом о том, насколько будет ясна тенденция заболеваемости жителей области к моменту проведения сессии. Депутаты совместно со специалистами могут выработать и рекомендовать в связи с этим дополнительные меры профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями. Она пояснила, что прививочная кампания, развернутая в области, должна повлиять на ситуацию заболеваемости населения сезонными ОРВИ и гриппом. В настоящее время первая партия вакцины уже использована. Это 167 тысяч доз. Жители охотно участвуют в прививочной кампании. Желающих много. Правительство области дополнительно выделило средства на закупку вакцины от гриппа в размере 35 миллионов рублей. Планируется до ноября привить более 60 процентов жителей региона.