Сивцевский Мичурин

Медовый дынный аромат, ало-сахарная, «со слезой» мякоть арбуза, терпко-сладкий вкус спелых помидоров – казалось, Машина времени перенесла меня в прекрасное студенческое далёко. В те времена, когда мы вместе с бригадой однокашников улетели под Волгоград помогать местным овощеводам в битве за урожай.


«Помидорный стройотряд» - так мы называли эту акцию. Именно там, под жгучим солнцем волгоградских полей, мне впервые удалось отведать настоящих томатов «Бычье сердце», душистых дынь и хрустящих арбузов прямо с бахчи.


Совсем недавно такое же овощное великолепие я обнаружила не где-нибудь в Волгограде или Астрахани, а  в деревне Сивцево Вознесенского сельского совета! Все эти, и многие другие культуры выращивает на огороде своей бабушки Нины Прокофьевны Рассадиной 19-летний студент московского колледжа приборостроения и информационных технологий Александр Мыськин.


Несмотря на юный возраст, Сашу не назовешь начинающим овощеводом. Причем, выращиванием разных сортов овощей он не ограничивается. Чтобы плоды трудов праведных не пропадали, юноша успешно обучается премудростям консервации, и даже выпечка у него получается отменная!


В этом я убедилась, отведав его фирменного яблочного пирога, который он испек специально к нашей встрече. Из других его кухонных экспериментов – пирог капустный, запеканка из кабачков с грибами, и многое другое. 

 


- Поначалу я даже не верил, что у меня получится что-то вырастить, - рассказывает Саша. – А вот теперь иногда даже не знаю, куда девать урожай. Вот и приходится учиться делать заготовки.


Секреты овощеводства Саша черпает в интернете, а кулинарными рецептами его снабжают бабушка и мама.


Юноша всерьез увлекся огородничеством, когда, возвращаясь на выходные в Сивцево из суматошной Москвы, нужно было чем-то себя занять. С молодежными массовыми мероприятиями в деревне, прямо скажем, негусто. А бесцельно бороздить просторы интернета парню было совсем неинтересно.  


Его овощные эксперименты начались в 2015 году: тогда впервые удалось вырастить солидный урожай огурцов, которые плодоносили до самого октября. Особенно ухаживать за ними не пришлось: только поливать да укрывать в холодные дни. Это занятие так ему понравилось, что на будущий год юноша задумал расширить ассортимент культур.


В этом году на огороде в Сивцево уживаются около 50 сортов разных овощных и ягодных культур. Это разные виды перца, баклажанов, тыкв, кабачков, гороха и фасоли, репы и редьки, редко культивируемого в наших краях сельдерея. Еще в сентябре в открытом грунте краснели крупные, овальные ягоды земляники, доходившие в длину до двух сантиметров. И как такое получается?


- В почву вносится перегной, минеральные удобрения, - рассказывает овощевод. – Весной или осенью, когда основные культуры уже убраны, сажаем сидераты: горчицу, овес, пшеницу. Они рыхлят, обогащают, обеззараживают почву.


► Земляничный лайфхак от Саши (рассада)


Сажать землянику нужно, почти не заглубляя, рассыпав семена по земле. Немного полить и укрыть пакетом. Всходит она довольно долго - до месяца. Когда взойдет, убираем пакет для свободного роста. Подросшие кустики рассаживаем по отдельным горшочкам. В мае пересаживаем ростки в грунт, опять же, стараясь не заглублять. Отдельные сорта земляники плодоносят до самых морозов. Главное – обильный полив. 


В сентябре Саша собрал уже второй урожай редиски: первый был убран в мае.


- Эта культура любит тень. Сейчас день идет на убыль, и она хорошо растет, - рассказывает овощевод.

  
Гуляя по участку, наткнулась на гигантские оранжевые тыквы. Казалось, еще мгновение – и одна из них, как в сказке «Золушка», превратится в парадную бальную карету.


- В прошлом году самая большая тыква потянула на 41 килограмм, – рассказывает Саша. - Но это зависит от сорта.


Юному Мичурину очень нравится работа в теплицах. Здесь у него «святая-святых». Бережно подвешенные в специальные сеточки, с «плетей» свисают душистые дыни. Урожай арбузов, к сожалению, я запечатлеть не успела: он был собран еще до моего приезда. Самые крупные, которые удалось вырастить Саше, весят более трех килограммов. Неплохо для Средней полосы! Но с дынями и арбузами, естественно, приходится повозиться: подвязывать, подкармливать, поливать да обогревать.


Названий сортов помидоров, выращенных заботливыми руками нашего героя, я раньше, признаться, и не слышала. Например, «Полосатый шоколад», «8 чудо света», «Мажор», «Утенок», «Малиновый гигант», «Фокус-покус». Эти последние, подобно персикам, покрыты бархатными ворсинками. Очень сочные и сладкие! 


Такое же разнообразие царит и в «стане» перцев: здесь красуются «Маршал Жуков», «Виктория», «Шоколадный кубок», «Красный слон», «Желтый слон», и многие другие.


На Сашином огороде изменилось мое представление и о баклажанах. Оказывается, помимо привычной грушевидной, они могут быть и круглой формы (сорт «Буржуй»).  


Даже забору, обрамляющему участок, у рачительного хозяина нашлось применение: по нему увиваются за солнечным светом побеги стручковой фасоли и гороха.


- Эти культуры неприхотливые, морозостойкие, - рассказывает Саша.
 

Рассаду он выращивает зимой в Москве. Готовые к высадке в грунт молодые ростки Саша с мамой Светланой транспортируют в Сивцево двумя ходками, так как вся рассада в одну машину не помещается. Мама увлечению сына только радуется, зато бабушка переживает за внука.


- Летом Саша ложится спать в час ночи, а встает в пять, – говорит Нина Прокофьевна. – И весь день на участке - трудится, как пчелка!


Заняться овощеводством на профессиональной основе, окончив профильный вуз, юноша не мечтает. Считает, что жесткие правила могут ограничивать творческую фантазию. А вот собственный огород – другое дело: здесь можно пробовать, экспериментировать, искать.


Но не огородом единым жив человек! Для поддержания хорошей физической формы Саша любит катание на велосипеде, долгие пешие прогулки. Умеет водить машину. В детстве увлекался плаванием и легкой атлетикой. А для души – разучивает и читает стихи. Любимый поэт – Сергей Есенин. Однажды, декламируя его произведение, Саша собрал вокруг себя целый кружок поклонников творчества русского лирика. 
    

Юный земледелец родился в Карловых Варах (Чехия), рос в Москве. Мама Саши Светлана Мыськина, дочь Нины Прокофьевны – коренная москвичка, по первому образованию экономист, по второму – педагог. 

Нина Прокофьевна по профессии бухгалтер, родом из Сивцева. Энергичная оптимистка, она работала в культпросвете, участвовала в художественной самодеятельности. В свои 80 лет она бодра и полна сил. Любимого и желанного внука с младых ногтей воспитывала в труде и любви, считая, что эти понятия лежат в основе успеха любого жизненного предприятия.


Плоды такого воспитания налицо: школу Саша окончил на «отлично», защищая честь родной альма-матер на предметных олимпиадах. Его успехи отмечают и в колледже, и на предприятии, куда студентов направляли на практику.


Даже в крупном сетевом магазине, куда он устроился на подработку на каникулах, зауважали трудолюбивого парня, который без страха и упрека брался за любое дело. Отпускать не хотели!


В будущем году Саша оканчивает колледж, после чего планирует отслужить в армии и продолжить обучение в профильном вузе.


А на участке в Сивцево мечтает разбить фруктовый сад с абрикосами, яблонями, грушами и вишнями, посадить ягодные кустарники. Что ж – в добрый час! Верится, что у него все получится. Ведь для этого все имеется: умелые руки, пытливый ум, доброе сердце и горячее желание быть полезным, сделать мир вокруг себя лучше.


Саша искренне благодарит своего уважаемого соседа, бывшего агронома Тарусского района Владислава Михайловича Никитина – за поддержку и ценные советы, которые очень помогают ему в огородническом деле.


Пользуясь случаем, мы поздравляем Владислава Михайловича, Сашу, Нину Прокофьевну и всех, кто вкладывает в возделывание земли душу, с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! В этом году он отмечается 11 октября.


Простые рецепты от Саши:


► Капустный пирог


Небольшой кочан капусты, растительное масло, 2 столовые ложки муки, 2-3 яйца, кефир, черный молотый перец или хмели-сунели, соль, сахар (по вкусу)


В нашинкованную капусту вбить яйцо, добавить молотый перец или хмели-сунели, сахар, сбрызнуть растительным маслом. Получившуюся смесь выложить на противень.


Из муки, яйца, сахара и кефира замесить тесто, по консистенции напоминающее не слишком жидкую сметану, и залить этим тестом содержимое противня. Выпекать в духовке при 180 градусах.


► Кабачки в яблочном уксусе


В кабачки, нарезанные кубиками, добавим по вкусу сахар, соль, яблочный уксус и оставим на три часа – кабачки немного замаринуются в образовавшемся соке. Затем добавляем растительное масло, получившуюся смесь закладываем в банки и стерилизуем.


► Совет: маринованные огурцы будут вкуснее и нежнее, если перед заливанием маринада добавить в банку с овощами зерна горчицы. Они же предотвращают «взрывы» банок. 

Ирина Токарева.


Фото автора.