«Мы встретимся снова!»

Потрясающим концертом 4 октября в Welna Hall завершился XXVIII музыкально-художественный фестиваль Фонда Святослава Рихтера. Для гостей выступили оркестр и солисты Московского театра Новая Опера имени Е.В. Колобова с программой под названием «Не только Бетховен». За дирижерским пультом – Илья Норштейн.


Имя Святослава Рихтера каждый год приводит на фестиваль в залы Тарусы великолепных музыкантов. Вот и артисты театра много лет принимают участие в программах Фонда.


Театр Новая Опера, один из самых молодых оперных театров в России, был создан 1991 году по инициативе выдающегося дирижера Е.В. Колобова и премьер-министра правительства Москвы Ю.М. Лужкова. Репертуар театра носит яркий авторский характер, складывается из русской и западной классической музыки, оригинальных спектаклей-дивертисментов и современной оперы XX-XXI веков.

Солисты, лауреаты международных конкурсов:

Татьяна Самуил (скрипка) – выпускница Московской государственной консерватории и аспирантуры Королевской консерватории в Брюсселе, ученица Игоря Ойстраха, выступает с лучшими оркестрами мира.


Анастасия Белукова (сопрано) - окончила Российский институт театрального искусства. С 2005 года - солистка театра Новая опера. Приглашенная солистка театра «Геликон-опера», стипендиат фонда Михаила Плетнева.


Валерия Пфистер (меццо-сопрано) – с 2007 года солистка театра Новая Опера, выпускница Московского государственного института музыки им. А. Шнитке.


Александр Мартынов (баритон) окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. Сотрудничает с государственной симфонической капеллой России под управлением В. Полянского, оркестром Musica Viva и многими другими.


Отар Кунчулиа (бас) – выпускник Тбилисской государственной консерватории, был солистом Тбилисского государственного академического театра, с 2008 года – солист Большого театра, с 2016 – солист Новой Оперы.


Елена Филиппова (сопрано) - студентка Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова.


Илья Норштейн окончил Московскую консерваторию как скрипач, в 2020 году – Государственную классическую академию им. Маймонида как дирижер. Первая скрипка, концертмейстер и художественный руководитель Ансамбля солистов «Эрмитаж». Был дирижером Калужского молодежного симфонического оркестра им. С.Т. Рихтера. С 2020 года – ассистент дирижера театра Новая Опера. Сотрудничает с ведущими артистами и музыкальными коллективами по всему миру. Организатор и участник множества фестивалей, образовательных и художественных проектов.


Первое отделение было посвящено Людвигу ван Бетховену: в этом году весь мир отмечает его 250-летие. Тем, кто не жалует, или не очень хорошо знаком с симфонической музыкой, нужно непременно послушать бетховенскую Увертюру «Творения Прометея» в исполнении оркестра Новой Оперы. И концерт для скрипки с оркестром ор. 61 в трех частях с фантастическим, завораживающим соло Татьяны Самуил. Невероятная, прекрасная мелодия скрипки, подобна песне соловья в райском саду, словно ведет беседу с оркестром, который кажется единым, совершенно цельным, живым существом. Это и инструментальная музыка, и удивительным образом драматически наполненное произведение. После такого остается только влюбиться в звучание классических инструментов внезапно, бесповоротно, навсегда!


Во втором отделении прозвучали арии из популярных опер В.А Моцарта, Дж. Россини, Ж. Бизе, К. Сен-Санса и других. Роскошное выступление музыкантов будто оживляло персонажей и вызывало непосредственный отклик публики. Казалось, зритель не выдержит и всплакнет с Хименой (Еленой Филипповой) в арии из оперы «Сид» Ж. Массне. Или обнимет пленительную Кармен (Валерию Пфистер) Бизе, начнет хитрить с Фигаро (Александром Мартыновым) в арии из оперы «Севильский Цирюльник» Россини. Все были великолепны!


На закрытии Святослав Писаренко, генеральный директор Фонда Святослава Рихтера, поблагодарил за поддержку этого концерта Виктора Войтова и спонсоров всей программы: ОАО РЖД, компанию YAMAHA, Юрия Борисова и Welna Eco SPA Resort, Министерство культуры Калужской области, ККЗ «Мир». И самое главное - зрителей, которые, несмотря на непростое время, находили смелость, приходили  на концерты насладиться высоким искусством, радуя артистов благодарными аплодисментами.


Замечательно, что ряды постоянных слушателей неизменно пополняются новыми гостями, молодые музыканты становятся большими артистами, и все они собираются вместе, как и мечтал Святослав Теофилович Рихтер.


А Фестивалю - до свидания и до скорой встречи!


Анна ШАПОШНИКОВА.


Фото автора.